X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Румынский историк: Посол США прав (ВИДЕО)

4 сен. 2016, 16:31   Политика
18166 33

Фото:independent.md

Заявление американского посла в Кишиневе, вызвавшее критические реакции в Бухаресте, является корректным, подчеркивает историк Лучиан Бойа в интервью для информационного агентства News.ro.

Республика Молдова - это не Румыния, потому что у неё был свой уникальный путь в истории, отличительный от Румынии, в составе которой она была во время двух десятилетий межвоенного периода.

- Бессарабия - это не Румыния, а вопрос объединения сегодня не стоит на повестке дня, когда многие из молдаван предпочитают жить в независимом государстве, - утверждает Лучиан Бойа. - Я все думаю о всех спорах по поводу заявления американского посла в Кишиневе. Это были очень серьезные, но совсем не искусные обвинения в адрес американской политики, говоря о том, что посол Соединенных Штатов совсем не знает историю. Он говорил очень правильно, что Республика Молдова - это не Румыния, у нее своя специфическая история, потому что до 1812 года у нее та же история, но не с Румынией, а с Молдовой.

Румыния существует только с 1859 года, мы должны осознать это, потому что уже два века история Республики Молдова совсем другая, по сравнению с историей Румынии, и этот факт наложил на нее отпечаток со всех точек зрения. Конечно, Румыния близка к Бессарабии, у них общие корни, но нельзя сказать, что Бессарабия - это Румыния, - утверждает Лучиан Бойа, комментируя заявления посла Соединенных Штатов в Кишиневе, согласно которым Молдова - это не Румыния, у Молдовы собственная история и свои вызовы.

«Правильное утверждение то, что Бессарабия - это не Румыния или она близка к Румынии, но не идентична с ней, это - разные вещи. Такова реальность. То, что было возможно в 1918 году, уже не было реально в 1989 или 1990 году по многим причинам, международный контекст был совсем другим и Россия, у которой свои интересы в этой зоне, но и из-за того, а об этом особенно не говорится, бессарабцы, скажем так, в явном большинстве, не хотят объединяться с Румынией. Проблема не в том, что хочет Румыния, а в том, если они хотят присоединиться к Румынии. Большинство предпочитает жить в независимой Республике Молдова», - объяснил историк в интервью для News.ro .


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?