X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Понта : Россия и США достигли нового соглашения по Молдове в обход Румынии

3 сен. 2016, 1:35   Политика
12341 40

Фото: www.evz.ro

США и Россия достигли некоего соглашения по Молдове в обход Румынии. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом заявил экс-премьер-министр Румынии Виктор Понта в эфире телеканала B1 TV.


"Фактически заявление американского посла в Кишиневе - не просто дипломатическое упущение. Это признак того, что относительно Молдовы была осуществлена договоренность, при этом наше мнение не учитывается, мы слишком малы. Сильные мира сего приняли решение по Молдове, которое и огласил посол США", - сказал Понта.

Он считает, что Бухарест должен налаживать тесные отношения со всеми странами региона, за исключением России, а также поддерживать активный диалог с США относительно ситуации в регионе.

"За исключением России, со всеми остальными странами мы должны иметь очень крепкие отношения. Я думаю, что Россия еще надолго останется стратегическим противником Румынии", - заключил экс-премьер.

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в РМ Джеймс Петтит высказался в поддержку независимости Молдовы, назвав идею ее объединения с Румынией "нереалистичной" и не способной принести пользу населению Молдовы. Сторонники идеи объединения в Кишиневе и Бухареста раскритиковали заявление американского дипломата, назвав его пособником Сталина, Молотова и Риббентропа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?