Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Урсаки : Ни один из защитников Платона не может попасть к нему в камеру

2 сен. 2016, 17:30   Политика
5171 4

Урсаки : Ни один из защитников Платона не может попасть к нему в камеру
Фото: infotag.md

"Вторые сутки ни один из трех защитников предпринимателя Вячеслава Платона не может попасть к нему в камеру для беседы", - заявила его адвокат Анна Урсаки.


Она назвала это "грубейшим нарушением его гражданских прав и произволом со стороны администрации столичной тюрьмы в„–13". "На протяжении двух дней нам отказывают во встрече с Платоном, причем отказ мотивируется нелепо и двояко. В четверг, к примеру, адвокат Эдуард Руденко был пропущен в тюрьму, а затем ему было объявлено, что в связи с 1 сентября в учреждении короткий день - до 14.00. Уже позже второй адвокат получил справку о коротком дне, но с окончанием работы в 15.00. Оба документа без печатей и подписей - "филькины" грамоты. Сегодня со стойки контролера просто исчез талон о пропуске меня к Платону, как адвоката. Персонал демонстративно ищет его уже несколько часов", - возмутилась Урсаки.

Она считает это "организованной кампанией, цель которой не допустить к Платону его защитников".

Адвокат назвала дезинформацией сообщения в ряде СМИ, что Платон мог встретиться за минувшие 48 часов в тюрьме с экс-премьером Владом Филатом.

"Это невозможно. Филат уже смирился со своей участью и признал приговор. Он сидит в камере с одним "гламурным" персонажем, но за согласие с приговором экс-премьеру разрешили пользоваться соковыжималкой и телевизором-плазмой", - сказала Урсаки, сославшись на анонимный, но достоверный источник.

По ее словам, совсем иначе обстоят дела с содержанием Платона.

"Наш клиент содержится в той самой камере, где содержался один из членов "группы Петренко" - Павел Григорчук. Ее на местном сленге сидельцы назвали "горница без окон и дверей". Там людей "прессуют". Это камера в полуподвальном помещении, сырая, в которой разгуливают тараканы и прочая живность. Пока Платон сидит один", - пояснила адвокат.

Она сообщила, что в 15.30 намерена провести пресс-конференцию перед входом в тюрьму в„–13, чтобы рассказать о последних подробностях "по фактам нечеловеческого и антигуманного отношения к Вячеславу Платону".

Справка : Платон был задержан в Киеве 25 июля по линии Интерпола. Глава прокуратуры "Антикоррупции" РМ Виорел Морарь считает, что "Группа Платона" получила в BEM с 2011 по 215 гг. эквивалент 1 млрд. леев. "Ему вменяется в вину отмывание денег в особо крупных размерах (статья 190 УК РМ ), а также лишение денег путем предоставления кредитов юридическим лицам под сомнительные залоги (статья 243 УК РМ). По обеим статьям Платону грозит срок от восьми до 15 лет", - сообщил прессе Морарь.

Платона называют одним из координаторов вывода из России в оффшоры через банки РМ более млрд. Так, бывший сотрудник НЦБК Михаил Гофман рассказал об отмывании млрд. российского происхождения через молдавские банки. А в МВД России заявляли о выводе ,9 млрд. по "молдавской схеме" только за 2015 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?