X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Респонденты NOI.md встали на сторону посла США Петтита (ВИДЕО)

30 авг. 2016, 17:15   Общество
9339 9

Респонденты NOI.md встали на сторону посла США Петтита (ВИДЕО)
Фото: noi.md

Респонденты видео-опроса, проведённого в центре Кишинёва съёмочной группой NOI.md, в своём большинстве поддержали высказывания посла США в Молдове Джеймса Петтита.


Люди согласны с дипломатом, который в День независимости высказался против объединения Молдовы с Румынией. Те, кому не понравились слова американского посла, оказались в меньшинстве.

Большая часть опрошенных нами людей поддержала Петтита, хотя некоторые отметили, что такая позиция дипломата оказалась для них неожиданной. «Что бы он ни говорил, это его личное мнение. И в этом я с ним согласен. К сожалению, наши власти не прислушиваются к подобным мнениям, и на таких людей обрушивается критика. Он знал, на что шёл, и мне хотелось бы, чтобы он до конца отстоял эту позицию», - сказал мужчина средних лет.

«Думаю, что его (Петтита – ред.) позиция заранее была хорошо взвешена. Сомневаюсь, что он позволил себе такое без согласования с властями (США – ред.) Как бы то ни было, браво ему за такие слова. Они нам сейчас очень важны», - считает другой респондент.

«Это заявление – его личная инициатива. Но считаю, что он не имеет права на подобные декларации. Он поступил бы правильно, если также по личной инициативе подал бы в отставку», - заочно ответил предыдущим «собеседникам» пожилой респондент.

Комментируя высказывания Петтита, люди решили рассказать о наболевшем. «Республика Молдова – это страна, которая должна оставаться независимой и суверенной. Наши власти должны самостоятельно принимать решения. Только так нашей стране будет обеспечено хорошее будущее. Жалко видеть знакомых, родственников и друзей, которые оказываются брошенными на произвол судьбы в нашей стране, где царит беспорядок и нарушение прав», - высказался опрошенный.

Его дополнил респондент, который считает, что изменить себя надо изнутри. «Конечно, нужна помощь с Востока и Запада, но первым делом надо развиваться внутри. Надо сделать перемены, чтобы народ был уверен в своих руководителях. Искать решение всех проблем в другой стране – гиблое дело», - сказал мужчина.

«Независимость превыше всего. Мы должны сохранить Молдову независимой и самостоятельной», - лаконично высказалась женщина.

«Я согласна с ним. Хотим иметь свою страну и слышать не хотим об объединении с Румынией. Мы можем развивать свою страну и без помощи других. До этого мы были с русскими. Сейчас нам навязывают румын. Не надо быть ни с русскими, ни с румынами. Мы молдаване и хотим жить в нашей стране, а не чужой», - отметила женщина, высказавшая мнение сразу за себя и за мужчину, сопровождавшего её.


На вопрос о том, располагает ли Молдовы финансовыми средствами для обеспечения собственной независимости, женщина ответила: «Конечно, нет». «Молдова – захваченное государство. Это всем известно, и за рубежом тоже. Но нужно выбираться и, как говорится, подниматься с колен. Будет тяжело, но это мы должны делать ради сохранения своей страны», - заключила она.

Но нашлись и те, кто открыто высказался за объединение с Румынией. «После такого воровства и бедности нам лучше объединиться с Румынией. По-моему, улучшение ситуации не предвидится. Думаю, что этот вопрос должен быть вынесен на референдум, пусть народ решает. А посол? Это его личное мнение. Каждый имеет на это право», - осторожно высказался мужчина средних лет.

Напоминаем нашим читателям, что Вы также можете высказаться о своём отношении к высказываниям посла США. Для этого Вам надо пройти по ссылке и в рубрике «Вопрос дня» в нижней части страницы кликнуть на один из трёх вариантов ответа: «Как Вы относитесь к заявлению посла США: «Молдова - не Румыния»?» По состоянию на 16:15 30 августа, 82,6% (1485 посетителей) хорошо относятся к высказыванию дипломата. Негативно его восприняли только 14,6% (263 посетителя). Графу «Мне всё равно» выбрали 2,7% опрошенных (49 посетителей).

Уточним, что посол США в РМ Джеймс Петтит в интервью, приуроченном ко Дню независимости, выступил с критикой идеи объединения Молдовы с Румынией. Он отметил, что «Молдова – не Румыния, а их объединение – не выход».



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?