Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Степанюк: Шанс жить независимо, нельзя уступать никому

30 авг. 2016, 12:53   Политика
5420 7
Фото: tribuna.md

Об этом заявил бывший вице-премьер Виктор Степанюк в интервью радиостанции «Свободная Европа», сообщает NOI.md.


По словам историка, молдавскому народу нужна национальная идея вокруг которой можно было объединиться. «История нас учит, что пришли одни, толкали нас другие, давили третьи и шанс на то, чтобы жить независимо, нужен не каждому. Безусловно, есть геополитические факторы. Мы не говорили об этих факторах, которые видят нас по-разному: хотят аннексировать, хотят управлять нами и т.д. В качестве власти, политических элит мы должны быть внимательными, чтобы не повторить судьбу некоторых стран, включая соседних, которые раскололись и потеряли сегодня суверенитет над частью своих территорий. Мы должны предложить такую национальную идею, которая объединила бы граждан разных этносов», - считает Степанюк.

По словам бывшего вице-премьера, политические элиты должны больше заниматься решением проблемы компромисса между различными этническими группами.

«Мне кажется, что молдавская идея, идея гражданского молдовенизма – мы являемся молдаванами по гражданству – должна нас объединять. А в остальном – не наше дело, считать кого-то румыном, молдаванином, гагаузом или булгаром. В то же время должен повторить – учебники истории в стране со значительными элементами многонациональности не могут называться «Историей румын». Мы должны вернуться к этой проблеме и искать компромисс между теми, кто считают себя пророссийскими, проевропейскими, прорумынскими и сторонниками суверенной Молдовы. В основном, эта проблема интеллектуальных элит, политических элит и населения в целом», - отметил Виктор Степанюк.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?