X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Президентская гонка: почему власти скрывают реальное число избирателей?

30 авг. 2016, 12:15   Политика
17842 19

Президентская гонка: Почему власти скрывают реальное число избирателей?
Фото: ipn.md

Виктор Суружиу

В августе истек крайний срок опубликования итогов Всеобщей переписи населения и жилищ, которая завершилась более двух лет назад.


Однако до сих пор обработано и закодировано немногим более половины анкет. Власти пошли на прямое нарушение закона, перенеся сроки обнародования результатов на март 2017 г. В игру вступила Финансовая инспекция, а затем и правоохранительные органы.

Эксперты предполагают, что скандал раздут для того, чтобы скрыть реальное число граждан с правом голоса и не допустить подведения итогов переписи до выборов президента РМ. По их подсчетам, если учитывать актуальную демографическую ситуацию в Молдове, то количество «мёртвых душ» в списках избирателей бьёт все возможные рекорды.

Выделенных для них бюллетеней хватит, чтобы не только существенно изменить расклад сил в президентской гонке, но и обеспечить победный результат желаемому кандидату.

Когда пазлы не складываются

Расходы на проведение переписи населения и жилищ, проходившей в Молдове с 12 по 25 мая 2014 г., превысили 89 млн леев, на обработку результатов было запрошено еще 15 млн леев. Определение порядка и сроков обобщения полученных данных закон оставил на усмотрение Национального бюро статистики (НБС). В то же время парламентом был оговорен крайний срок опубликования окончательных итогов. В Законе о переписи населения и жилищ в РМ в 2014 г. чётко указано, что этот срок не может превышать 27 месяцев с 12 мая 2014 г. – момента начала переписи.

Иными словами, до августа 2016 г. результаты следовало представить общественности, сделав их общедоступными для всех желающих. Когда стало ясно, что пазлы не складываются, премьер Павел Филип потребовал проведения внутреннего расследования в НБС, чтобы определить причины необоснованной задержки и привлечь виновных к ответственности. В игру вступила Финансовая инспекция, а затем и правоохранительные органы.

Прокуратура Кишинева возбудила уголовное дело по факту хищения денег, выделенных НБС на проведение переписи. По данным правоохранительных органов, в период 2013 – 2016 гг. чиновники НБС спланировали и реализовали преступную схему, направленную на присвоение финансовых средств. Предметом расследования стали как действия должностных лиц НБС, так и деятельность руководства фирмы, получившей доступ к управлению денежными суммами.

Как проинформировал NOI.mdисточник в столичной прокуратуре, в ходе следствия подтвердилась информация о том, что 9,2 млн леев были растрачены путем оформления сомнительных контрактов на госзакупки. Действуя в сговоре с руководством коммерческой фирмы, НБС заключило 5 договоров с серьезными отклонениями от требований законодательства. Документы были подписаны на условиях, благоприятствующих фирме и обеспечивающих возможность для незаконного присвоения денежных средств.

Кроме того, почти 2 млн леев, выделенных на перепись населения, в НБС потратили не по назначению. Их израсходовали на замену окон, охранные услуги, обновление технической базы, сканеры, кондиционеры, сумки и другое. При этом в ходе проведения переписи переписчики жаловались, что у них не было ручек, чтобы заполнять опросники. В результате часть анкет заполнена карандашами, что создает предпосылки для внесения в них изменений.

«План работ» появился через полтора года

В прокуратуре не исключают, что в расследовании, связанном с растратой денег в НБС, появятся новые эпизоды. Перепись финансировалась за счет средств госбюджета и из внешних источников. Для выполнения ряда работ допускалось использование технической и материальной помощи международных организаций, доноров, юридических и физических лиц. При этом обязательно следовать процедуре, установленной законом. Проверка соблюдения этих условий при проведении переписи продолжается.

Выявленные нарушения стоили кресла Марину Господаренко, который в мае был отправлен в отставку с должности гендиректора НБС за несвоевременную обработку и анализ данных переписи. Чиновник пытался пояснить, что эта деятельность застопорилась на полтора года из-за отсутствия необходимых ресурсов, и что он возглавляет бюро всего несколько месяцев, на протяжении которых занимался поиском недостающего финансирования и привлечением международного эксперта. Однако объяснения не были приняты, по предложению премьера Павла Филипа новым генеральным директором НБС 31 мая 2016 г. назначен Виталий Валков, который ранее уже занимал эту должность «при коммунистах» (с 2001 г. руководил сначала Департаментом статистики, а после его реорганизации – Национальным бюро статистики с 2005 по 2008 гг. С июня 2010 г. был заместителем гендиректора НБС).

Ссылаясь на нарушения со стороны предыдущего руководства НБС, власти объявили, что обработка данных переписи будет завершена до конца этого года, а их публикация запланирована до марта 2017 г. По крайней мере, это следует из утвержденного недавно календарного плана работ. На финальной стадии к процессу обобщения результатов привлечен иностранный эксперт Анвар Ахмед Фархан (Anwar Ahmed Farhan). Кроме того, для завершения работ в НБС ждут техническую помощь со стороны Фонда ООН по народонаселению (UNFPA).

Только к началу июля были разработаны правила редактирования и проверки данных по отдельным темам в персональной анкете: от семейного положения до возраста и пола. Кроме того, в НБС появилась автоматизированная система обработки данных методом сканирования. К текущему моменту обработано немногим более половины опросных листов. При этом введены в базу и кодифицированы данные по Кишиневу и Бельцам, а также ряду районов, в том числе Кантемир, Бричень, Хынчешть, Леова, Окница, Унгень, Шолдэнешть, Кантемир, Дрокия, Тараклия, Яловень и Стрэшень.

До конца года продолжится формирование компьютерной базы данных, после чего начнется следующий этап – подсчет и анализ информации. Лишь затем будут обнародованы окончательные результаты. Сегодня над обработкой анкет посменно трудятся около 200 сотрудников НБС, которые ежедневно вводят данные 21 тыс. опросников. Информация обрабатывается при помощи ноутбуков, у которых нет доступа в интернет и отсутствует возможность копирования данных. До завершения процесса доступ к этой базе заблокирован.

Избирателей больше, чем населения

Эксперты предполагают, что задержка намеренно спровоцирована властями, чтобы скрыть реальное число избирателей в стране и не допустить опубликование итогов переписи до выборов президента РМ. Косвенно об этом свидетельствует и смена политического контроля над НБС. С 2009 г. по февраль 2016 г. госучреждением руководила Лучия Споялэ, выдвинутая на эту должность ЛДПМ и сохранявшая её длительный период вне зависимости от формул власти.

После того, как либерал-демократы ушли в оппозицию и де-факто потеряли контроль над большинством госструктур, увольнение Споялэ стало вопросом времени. При ней произошла скандальная утечка результатов последней переписи населения, согласно которой на сегодняшний день в Молдове проживают 2 913 281 человек. Из них не менее 11,3% находятся за рубежом. Позже было объявлено о недостоверности этих данных, в связи с чем Генеральный инспекторат полиции начал расследование.

Вскоре Лучия Споялэ сама подала заявление об отставке, отказавшись от каких-либо комментариев. Марин Господаренко, возглавлявший ранее Управление экономики, финансов и бухгалтерского учета НБС, стал промежуточной кандидатурой. С назначением в руководящее кресло Виталия Валкова, занимавшего до мая 2016 г. должность заместителя гендиректора, НБС окончательно избавилось от влияния ЛДПМ и, по некоторым данным, перешло под контроль демократов.

Между тем обнародованные предварительные результаты переписи выглядели более-менее правдоподобно, породив множество вопросов со стороны гражданского общества и экспертов. Если в 2004 г. по данным переписи населения в РМ было 3,5 млн. жителей, то в 2014 г. – немногим более 2,9 млн. человек (с учетом проживающих за рубежом). В эту цифру не включены жители Приднестровья, однако входят несовершеннолетние граждане, не обладающие правом голоса. При этом на парламентских выборах в ноябре 2014 г. в Молдове было зарегистрировано 2,8 млн. избирателей, что говорит о завышенном числе людей, включенных в электоральные списки.

Впрочем, спустя два года количество избирателей в Молдове невероятным образом еще более возросло. На прошлой неделе, в канун старта кампании по выборам главы государства, ЦИК обнародовал число граждан с правом голоса – 3 237 032 человека, включая жителей Приднестровья и людей без регистрации по месту жительства. Если исключить последние две категории граждан, то избирательный список включает в себя 2 853 802 человека. Они были распределены по избирательным округам. Больше всего людей с правом голоса в Кишиневе и его пригородах – 650 201, следом идет Гагаузия – 132 480. Общее число избирателей включает и лиц, находящиеся за рубежом.

Озвученные Центризбиркомом цифры были встречены недоверием. Ведь если ориентироваться на предварительные данные переписи, то граждан с правом голоса в Молдове стало примерно на 300 тыс. человек больше, чем населения. Исходя из данных ЦИК, число избирателей в стране постоянно растет, несмотря на то, что эмиграция из РМ давно стала массовой – 106 человек ежедневно покидают страну, многие уезжают на постоянное место жительства.

Как показали предыдущие выборы, электоральные списки весьма избирательно чистятся от умерших людей и от лиц, которые пребывают в регистре избирателей, находящихся за рубежом, но не сняты с регистрации по месту жительства. Кроме того, многие лица, обладающие правом голоса, фигурируют под разными фамилиями – в частности, после развода и изменения личных данных или в результате разного написания фамилий (например, путем изменения буквы «c» на «k», «î» на «i» и др.).

Первый шаг к фальсификации выборов?

Ответственные госучреждения никак не смогли объяснить огромное число избирателей, внесенных в государственный регистр. Как считает бывший посол Молдовы в Совете Европы и ООН Алексей Тулбуре, речь идет о миллионе несуществующих избирателей, которых фактически уже можно считать проголосовавшими за конкретного кандидата от властей. По его мнению, гражданам не следует участвовать в президентских выборах, если из списков не будут исключены «мёртвые души».

Намерением властей скрыть данные переписи населения с целью повлиять на электоральные процессы объясняет затягивание их публикации бывший депутат Александр Арсени. По его словам, путем включения в списки около 2 млн граждан, уехавших из страны, заинтересованные лица намерены узурпировать власть в Молдове.

Пересмотреть электоральный список потребовал председатель Партии социалистов Игорь Додон, который недоумевает в связи с ростом численности избирателей за 2 года более чем на 300 тыс., считая, что это может стать первым шагом к возможному искажению результатов президентских выборов.

Глава Центризбиркома Алина Руссу лишь разводит руками. На прошлой неделе, 26 августа, она созвала пресс-конференцию, на которой заявила, что в составлении правдивых списков избирателей должны принять участие сами граждане, имеющие право голоса. Они могут проверить свои личные данные в регистре, доступ к которому есть на официальном сайте ЦИК. Кроме того, начиная с 9 октября в помещении избирательных участков общественности будут доступны основные списки избирателей. Она призывала политические партии, миссии наблюдателей и избирателей участвовать в проверке их точности.

Эксперты неправительственной организации «Promo-LEX» считают, что объяснения по поводу списков избирателей должны представить в первую очередь представители Центра государственных информационных ресурсов «Registru», который ведет и обновляет Государственный реестр населения. Есть вопросы и к Министерству юстиции, учреждения которого ведут учет рождения и смерти граждан и обязаны своевременно передавать эту информацию для включения в базу данных.

Специалисты говорят о том, что без аудита списка избирателей и его сравнения с реальными результатами последней переписи населения, с привлечением авторитетным международных экспертов, властям не удастся восстановить доверие граждан к избирательной системе. Однако на данном этапе, похоже, что у правящих партий совсем другие задачи. Выделенных для несуществующих избирателей бюллетеней с лихвой хватит, чтобы не только существенно изменить расклад сил в президентской гонке, но и обеспечить победный результат желаемому кандидату.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?