Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Чобу: Сепаратизм в Молдове спровоцирован извне (ВИДЕО)

29 авг. 2016, 16:13   Политика
7210 7

Фото: omg.md

В Молдове идеи сепаратизма и разделения населения по геополитическим критериям спровоцированы извне, а не изнутри, утверждает бывший посол Молдовы в Румынии Эмил Чобу, цитируемый Noi.md.


Бывший дипломат считает, что сегодня Молдова сталкивается с большим количеством проблем из-за того, что заинтересованные силы помешали народу понять, что значит государство.

«После объявления независимости мы в наших школах совсем не работаем с учениками. У нас нет предметов, где детей учили бы, что такое государство в общем, и что значит Молдова, какие у нее интересы, какая у нее история. Мы единственное государство, где не преподается история собственной страны. Румыния совсем не виновата. Мы должны научиться у Румынии быть последовательными и настойчивыми в продвижении своих интересов. Весь сепаратизм в нашем государстве не изнутри: зайдите в любой подъезд, в котором проживают представители множества национальностей, нет никаких столкновений. Их организуют сверху, все проплачено», – заявил сегодня Эмил Чобу во время общественных дебатов на тему: «Унионисты, государственники и ностальгирующие: противостояние идей о праве и способности Республики Молдовы быть независимым государством».

По мнению Эмила Чобу, 25 лет назад политическая элита Молдовы не была готова к объявлению независимости, и в настоящее время она также не способна самостоятельно и эффективно управлять государством.

«К сожалению, мы остались на уровне политической элиты с коммунистическим мышлением, независимо от названия партии. К сожалению, мы верим, что интегрируемся в ЕС, и у нас все будет: французы будут работать, а немцы – кормить нас. Нет! Мы должны интегрироваться экономически и социально, а не объединяться», – пояснил Эмил Чобу.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?