Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Чехия отказалась принимать беженцев до конца года

29 авг. 2016, 14:26   В Мире
3240 0

Фото: lenta.ru

До конца 2016 года Чешская Республика не будет принимать мигрантов. Об этом заявил министр внутренних дел страны Милан Хованец, сообщает «Радио Прага».


По словам чиновника, если сделка с Турцией провалится, то осенью поток беженцев в Европу будет не очень высоким. Однако весной он может значительно возрасти.
По мнению Хованеца, необходимо принудить Италию и Грецию к более ответственному отношению к миграционной проблеме. «Если этого не произойдет, им нечего делать в Шенгене. Греция, к сожалению, должна будет частично превратиться в проверочное учреждение, в котором мигранты будут задержаны и возвращены [обратно]», — подчеркнул чешский министр.Хованец также отметил, что Прага планирует более тщательно следить за происходящим на границе с Германией, однако закрывать ее пока не планирует.

26 августа венгерский премьер-министр Виктор Орбан заявил, что Будапешт планирует построить вторую линию заграждений на границе с Сербией на случай, если Турция откажется от своих обязательств по миграционной сделке с ЕС. При таком развитии событий на венгерских рубежах могут появиться сотни тысяч нелегалов, считает Орбан.
15 августа министр иностранных дел Турции Мевлет Чавушоглу потребовал от Евросоюза ввести безвизовый режим для граждан страны в октябре этого года. В противном случае Анкара откажется от выполнения своих обязательств по приему и размещению беженцев.
18 марта Анкара и ЕС на саммите в Брюсселе согласовали основные принципы решения миграционной проблемы. Турция обязалась возвращать добравшихся до Европы беженцев на свою территорию. В обмен на это Анкара должна была получить три миллиарда евро и безвизовый режим для краткосрочных поездок своих граждан в ЕС.
При этом Брюссель настаивает, чтобы Анкара выполнила еще пять условий. В частности, пересмотрела законодательство по борьбе с терроризмом. 11 мая после отказа турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана его изменять Европарламент приостановил работу над отменой виз.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?