X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Мусор в головах. Прокуроры озабочены. Либералы саботируют

29 авг. 2016, 13:11   Столица
15627 11

Мусор в головах. Прокуроры озабочены. Либералы саботируют
Фото: neva.today

Ангелина Таран

Кишиневская прокуратура проанализировала исполнение законодательства в отношении производственных и бытовых отходов в столичном муниципии, поскольку защита окружающей среды напрямую влияет на условия жизни и здоровье населения.


Что обнаружили прокуроры?

Прокуроры сделали вывод о том, что в целом ситуация ухудшается. Они отметили, что площадки для хранения твердых бытовых отходов в коммунах муниципия в течение всего времени их использования (с 1990 г. – в селах Колоница, Гидигич, Кондрица, Бэчой, Чореску, Грэтиешть, Стэучень, городе Сынжера и с 1960 г. – в коммуне Стэучень) не были легализованы. Но всё же местные власти периодически стараются делать эти свалки более компактными. Также там не организована сортировка рециклируемых (подлежащих переработке) отходов. Естественно это вредит окружающей среде. По результатам контроля было составлено 432 протокола в отношении юридических и должностных лиц с применением санкций.

Непосредственно в Кишинёве в прошлом году был ликвидирован ряд стихийных свалок. И этот список довольно внушителен: под виадуком – на пересечении ул. Валя подулуй, Фиерарилор и Кочиерь, на ул. Пашкань,7, на перекрестке ул. Малина Мика и ул. Вырнав, в русле ручья на ул. Тэбэкэрия Веке и Инсулец, на ул. Друмул Скиноасей 1/1, ул. Гренобля, 159/4, на пересечении ул. Хынчештское шоссе и Г. Асаки, на ул. Ломоносова, 51/1, ул. Короленко,59, ул. Пан Халипа и И.Нистор, на ул. Яловенской, 96 и 100/1, на прилегающей территории к республиканскому стадиону, в бывшем фонтане возле гостиницы Național, на ул. 31 августа 1989 г., ул. И.Василенко и Валя Трандафирилор, ул. Пашкань - на берегу притока реки Бык, на ул. Яловенской,100, ул. Д. Кантемир,3 и 5, ул. Г. Кашу, ул. К. Негруцци,8, ул. Анестиади, 43 и т.д. В общем, европейская столица под руководством Дорина Киртоакэ завалена мусором.

Кроме того, МП Autosolubritate собирает от населения и предприятий бытовых отходы и вывозит их в карьер Пурчел, где за пять лет накоплено 1,5-2 млн т отходов (в год возят по 350-400 тыс. т). Сегодня, по сути, этот мусор плавает в озере из инфильтрата, который попадает в грунтовые воды пригородов Кишинева (возможно, и более отдаленных населенных пунктов), отравляя воду в колодцах.

Временная свалка стала постоянной

Напомним, что столичная мусоросвалка изменила адрес из-за того, что жители ближайших сёл перекрыли дорогу к мусорному полигону в селе Крецоая, ком. Цынцарены. С 8 января 2011 г. МП Autosolubritate отвозит отходы на ул. Узинелор, 211, в отработанный карьер Пурчел, принадлежащий кирпичному заводу «Макон». Разрешение на его использование в декабре 2010 г. по инициативе генпримара выдал Кишиневский муниципальный совет, выделив территорию площадью 8,93 га, для временного складирования твердых бытовых отходов. Это решение было согласовано с Центром публичного здоровья, Агентством геологии и минеральных ресурсов и Агентством экологии Кишинева, но при условии, что службы примэрии выполнят обязательные требования по защите окружающей среды.

Агентство экологии Кишинева подтвердило, что примэрия и муниципальное предприятие «Аutosolubritate» не выполнило условий, которые содержались в «авизах». В частности, нужно было разработать проект, который должен был пройти экспертизу компетентных органов, в том числе и Государственной экологической инспекции. Это послужило основанием для составления прокуратурой протокола в отношении МП Autosolubritate о нарушении двух статей Кодекса о правонарушениях и определены штрафы, которые были уплачены.

Хотя прокуроры не сообщают о сумме санкций, в статье 154 «Нарушение правил распоряжения отходами» предусмотрено наказание для юридических лиц в размере 200-300 условных единиц, а в статье 156 «Невыполнение требований законодательства о государственной экологической экспертизе и оценке воздействия на окружающую среду» для юрлиц установлен штраф в размере 300-400 у.е.

Экологи не смогли остановить беззаконие

В ноябре 2014 г. Агентство экологии Кишинева своим решением приостановило временное складирование отходов на ул. Узинелор, 211, однако оно было опротестовано в суде, и процесс разбирательства до сих пор не завершен. Специалисты агентства ссылаются на оценку возможного вреда окружающей среде (воде, почве, воздуху) от складирования мусора, установив, что методика расчета ущерба, причиненного почве, не была применена из-за ее отсутствия. Отходы складируются на площадке из уплотненной глины, и слои мусора тоже покрываются глиной. Тем не менее под свалкой и в окружающей свалку канаве скапливается инфильтрат, и куда он течет, не известно.

Также не была проверена вода на её загрязнение из-за инфильтрата из отходов. Агентство экологии выполнило расчет вреда атмосферного воздуха из-за неавторизированного хранения производственных и бытовых отходов и оценило его в 21 773,5 лея. В данном случае принимаются во внимание расходы для ликвидации последствий, причиненных атмосфере выделяемым метаном и углекислым газом, которые обладают парниковым эффектом. Поскольку страны – стороны конвенции «О климатических изменениях» пока не пришли к единому мнению в оценке вреда CO2, то в расчет был принят только метан. Из одной тонны отходов выделяется 200 м3 биогаза, которые могут выделяться в течение 20 лет.

Грозаву решил за мунсовет

А в секторе IIкарьера Пурчел с 2008 г. складируются инертные отходы под контролем главного управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства (ГУЖКХиБ) столичной примэрии. Интересно, что только в сентябре 2010 г. мунсовет временно (на один год) передал в пользование этому управлению участок земли площадью 5,4 га для складирования листьев, веток, строительных отходов, песка и мусора, собранного в результате уборки города,т.е. когда там уже было полно мусора.

Однако в ноябре 2012 г. вице-примар Нистор Грозаву (не без ведома Дорина Киртоакэ) подписал распоряжение Примэрии Кишинева о том, чтобы в данном решении КМС было сделано изменение, несмотря на то, что это имеет право делать только муниципальный совет. Тем не менее г-н Грозаву заменил отведенный период складирования инертных отходов в один год на бессрочный – «до передачи участка для рекультивации».

А управление жилищно-коммунального хозяйства на радости начало свозить туда не только инертные отходы, но и остальные виды мусора, что противоречило Закону об охране окружающей среды. Агентство экологии Кишинева систематически штрафовало ответственных должностных лиц ГУЖКХиБ за незаконное и неадекватное использование этой земли. Но, как говорится, собака лает, караван идет.

Для решения проблемы хранения растительных и строительных отходов управление жилищно-коммунального хозяйства планировало строительство полигона и установку оборудования для их переработки на ул. Прункул, в индустриальной зоне «Ватра» столичного муниципия. Для этого муниципальный совет ему выделил участок земли, кстати, тем же решением, когда и давал разрешение на временное складирование в карьере Пурчел. Но почему-то полигон не был построен.

Договор с ЕБРР

Прокуроры сделали вывод о том, что проблема закрытия мусорной свалки в Пурчел и возобновление складирования отходов в ком. Цынцарены не терпит отлагательства. В принципе, для её решения Примэрия Кишинева вместе с МП Autosolubritate5 мая 2015 г. подписали с Европейским банком реконструкции и развития договор о сотрудничестве и финансировании программы управления муниципальными отходами.

Эта программа включает в себя

- обустройство полигона складирования отходов в ком. Цынцарены в соответствии с требованиями ЕС, с установкой станции для переработки инфильтрата;
- реабилитацию или строительство новой дороги к этой мусоросвалке;
- закрытие временного складирования отходов в карьере Пурчел путём его ликвидации или рекультивации на основе проекта (окончательный вариант предложит группа экспертов после выполнения аудита);
- реконструкцию или ремонт перевалочной станции на ул. Узинелор, 211 (рядом с карьером Пурчел) для размещения на её территории завода по сортировке отходов;
- строительство завода по переработке отходов, основанного на производстве энергии, включая тепловой из биомассы (производство биогаза);
- оснащение необходимой техникой и оборудованием на основе, возможно, дополнительного договора.

Специалисты Агентства экологии Кишинева видят решение проблемы управления отходами в столичном муниципии в создании зоны, в которую войдут мун. Кишинев и районы – Яловенский, Ново-Аненский, Криулянский, Страшенский и Хынчештский. Это предусматривает вместе с обустройством мусорных свалок, рассчитанных на несколько коммун, и закрытие полигонов, которые не соответствуют требованиям ЕС.

Однако странно, что ни прокуроры, ни Агентство экологии Кишинева, ни зарубежные эксперты даже не рассматривают возможности использования для решения этой важной экологической проблемы существующих мощностей, ведь рядом со свалкой в Пурчел построен частный современный завод по сортировке твердых бытовых отходов . В сентябре будет запущена первая очередь этого предприятия, в настоящее время там завершаются пуско-наладочные работы.

Владелец завода - компания ABS c 2005 г. специализируется на сборе и переработке полимерных отходов, частично решив проблему сбора этих отходов в нашей стране. Новый завод может решить проблему мусора не только в столичном муниципии, но и в ближайших районах. При грамотном подходе на свалку практически нечего будет отвозить.

Рециклируемые материалы будут сортироваться и отвозиться на предприятия, которые перерабатывают стекло, картон, полимеры, пенопласт, одежду и т.д. Самая опасная часть мусора для окружающей среды – органика (из нее выделяется инфильтрат) будет утилизироваться в специальных ферментаторах, где будет превращаться в компост. Проект предусматривает и электростанцию на биогазе, который образуется при ферментации.

Советники предложили решение

В феврале нынешнего года, по предложению лидера фракции коммунистов и беспартийных Василия Киртоки, Кишиневский муниципальный совет принял решение «О хранении и переработке твердых бытовых отходов на территории мун. Кишинев». Этим решением советники обязали генерального примара вести переговоры с местными властями ком. Цынцарен и предложить КМС для одобрения комплекс мер для возобновления деятельности полигона для складирования мусора в Цынцаренах. Планировалось, что уже в мае можно будет туда отвозить отходы.

Также перед генпримаром ставилась задача – инициировать создание частно-государственного партнерства в области управления отходами и при ведении переговоров с зарубежными экономическими агентами учитывать существующие мощности местных предприятий с опытом работы.

В решении предлагалось выполнить технико-экономическое обоснование эвакуации отходов с территории бывшего карьера Пурчел, их переработки и экологической реабилитации этой территории с оценкой ущерба окружающей среды, причиненного незаконной мусоросвалкой.

Но с февраля, т.е. за прошедшие полгода (!), секретарь муниципального совета Валериу Диденку, ссылаясь на своего заместителя госпожу Моцпан, не подписал принятое советниками решение, несмотря на чрезвычайную важность для города проблемы. Соответственно, Дорин Киртоакэ ничего из этого не делает. Его подчиненные не подписали решение мунсовета, он – его не выполняет.

Председатель фракции социалистов в КМС Ион Чебан считает, что это решение не подписано, т.к., видимо, у кого-то есть какие-то интересы в этой области.

Между тем прокуратура напомнила примэрии Кишинева о том, что по закону она должна предпринять меры для защиты окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. А по Закону о местном публичном управлении, Кишиневскому муниципальному совету, по мнению прокуроров, следует разработать адекватную нормативную базу (регламент, инструкции) в области управления бытовыми отходами. Однако у муниципального совета нет штата для разработки подобных документов, это должна делать примэрия, которая получила соответствующее поручение.

«Сложившаяся ситуация не может быть терпима в будущем и необходимо срочно предпринять меры для ликвидации причин и условий, которые им благоприятствуют», - резюмировали проверяющие. И поручили муниципальному совету информировать Прокуратуру мун. Кишинев о результатах рассмотрения уведомления и предпринятых конкретных мерах.

Удивительно, что руководители всех фракций и один независимый советник пришли к согласию (советники находятся в отпуске, поэтому нет возможности собрать весь КМС), отвечая прокуратуре. Они отметили, что по предложению фракций мунсовета в столичном бюджете запланировано 4 млн леев для строительства объездной дороги к полигону в ком. Цынцарены. А регламент по управлению бытовыми отходами советники попросят разработать столичную примэрию, т.к. у совета нет аппарата.

Цена вопроса – около 15 млн евро

NOI.md поинтересовался у генпримара столицы Дорина Киртоакэ, как он видит решение проблемы утилизации твердых бытовых отходов в муниципии?

«В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование этого проекта при поддержке ЕБРР и ЕИБ, в котором шаг за шагом предусматривается полное решение существующей проблемы на уровне европейских стандартов, - говорит градоначальник. - Данный проект оценивается примерно в 15 млн евро со сроком реализации - семь лет. Он предполагает и реабилитацию ком. Цынцарены, и строительство там, на полигоне для складирования ТБО, очистных сооружений. Всё будет так, как и в европейских странах.

Также будет выбрано место для сортировки отходов. Может быть, это будет возле очистных сооружений, на ул. Мунчештской. Это зависит от предложений, которые поступят от экспертов. Они уже дважды представляли информацию о выполняемой работе. Уже ясно, что мусоросвалка в Пурчел будет закрыта. Есть два варианта в её отношении – либо закрыть и законсервировать, либо перевезти накопленные там отходы в другое место с сортировкой. Инвестировав до 15 млн евро, мы получим решение проблемы на следующие 50-100 лет».

На вопрос - рассматривается ли возможность участия в этом проекте построенного рядом с карьером Пурчел частного мусороперерабатывающего завода? – Дорин Киртоакэ ответил утвердительно, но подробнее об этом, по его мнению, можно будет говорить только после завершения работы зарубежных экспертов.

К сожалению, почти за три месяца нам не удалось получить никаких ответов в Министерстве окружающей среды на посланные вопросы по теме отходов. Видимо, в министерстве, руководимом либеральным министром Валериу Мунтяну, эта тема не считается важной.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?