Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Посол США в РМ: Молдова - не Румыния, а объединение - не выход

29 авг. 2016, 7:26   Политика
7544 15

Фото: bloknot-moldova.md

Посол Соединенных Штатов Америки в Республике Молдова Джеймс Петтит отвергает идею объединения Молдовы с Румынией. Об этом он заявил в интервью общественному телеканалу по случаю 25-летия независимости республики.


- Молдова должна оставаться суверенным и независимым государством в пределах безопасных границ. Присоединение к Румынии ради вступления в ЕС или по любой другой причине не является практическим выбором и не является выбором, который улучшит положение вещей в Молдове...Молдова не Румыния, у Молдовы своя собственная история и свои собственные вызовы, в числе которых то, что Молдова многоэтническая страна с людьми, которые говорят на разных языках. Есть и приднестровская проблема. Приднестровье не находится под контролем центральной власти, ему необходим особый статус, но статус этот должен быть присвоен в рамках Республики Молдова, - сказал Петтит.


Посол США в РМ также выразил уверенность, что улучшить положение вещей в нашей стране способно лишь сотрудничество между политическим классом и людьми.

Напомним, согласно опросам общественного мнения, большинство граждан РМ выступают против объединения Молдовы и Румынии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?