X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Тимофти: Сейчас более чем когда-либо страна нуждается в мудрых и честных правителях

28 авг. 2016, 14:27   Политика
4704 13

Foto: sputnik.md

Президент Республики Молдова Николае Тимофти устроил вчера прием по случаю 25-летия Независимости Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президентуры.


Представляем речь, произнесенную Николае Тимофти на открытии торжественного мероприятия:

«Господин Первый президент Республики Молдова Мирча Снегур,

Господин Второй президент Республики Молдова Петру Лучински,

Господин председатель парламента,


Господин премьер-министр,

Ваши Превосходительства, господа Послы,

Уважаемые гости,

Уважаемые присутствующие,

Для меня огромная радость находиться сегодня рядом с Вами по случаю исторического юбилея - 25-летия Независимости Республики Молдова - 25 лет, как мы окончательно оторвались от диктаторского прошлого.

От имени народа и от себя лично выражаю вам глубокую признательность и благодарность за преданность и участие в моделировании прошлого, настоящего и будущего Республики Молдова.

Декларация о независимости, подписанная 278 депутатами первого демократически избранного парламента, названного нами Парламентом независимости, вдохновила целые поколения уроком политической воли, гражданским мужеством и патриотизмом. Исторический документ, который позиционировал нас в качестве государственной и национальной идентичности, заложил краеугольный камень государства, которому предстояло укрепиться, а также обосновать свое право на существование на карте мира.

После 27 августа 1991 года мы нашли свою силу в мире Демократии и Свободы. Это величайшее завоевание народа, которому, находясь против воли в империи советской диктатуры, пришлось отклониться от исторической идентичности, а затем оплакивать сыновей, высланных в ледовые сибири.

Вот почему сегодняшний день ассоциируется, в первую очередь, с восстановлением национальной идентичности и достоинства, которые выкристаллизовались в основные символы государства - Гимн, Триколор, Конституция. Мы дорого заплатили за свою Свободу и Независимость, а Демократия стала наградой за все страдания, которые мы перенесли до сих пор - депортации, унижения, война на Днестре. Мы верим в Демократию, во все то, что она нам можем предоставить, если политики смогут вершить политику в интересах общества, а не личных, гарантировать соблюдение закона и уважение государственных учреждений. Это было бы хорошим примером для всего нашего общества.

После свершения Акта о независимости, вступления в Совет Европы и Организацию Объединенных Наций, еще одной большой победой нашего народа стало подписание Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом. Сближение с европейской семьей, где, несомненно, находится наше место, является самой надежной гарантией независимости и процветания Республики Молдова, а интеграция в Европейский союз должна быть общей нашей мечтой и победой.

Наш необратимый путь в Европу не был бы возможным без постоянной поддержки партнеров по развитию. Пользуясь торжественным случаем, когда чувствуется присутствие истории, приношу искреннюю благодарность от имени народа и от себя лично тем, кто представляет в этом зале государства, которые поощряют и поддерживают нас различными методами в наших устремлениях европеизации и модернизации.

Благосостояние граждан, процветание государства Республика Молдова немыслимо без поддержки партнеров по развитию, без сильного плеча Европейского союза.

Сегодня мы переживаем период, отмеченный тревожными эволюциями в плане региональной и международной безопасности, а также изменениями в собственной политической системе. Нас ожидает электоральная осень. Так, сейчас более чем когда-либо страна нуждается в мудрых и честных правителях.

Солидарность между народом и его правителями, активное участие гражданского общества являются основными целями здоровой демократии.

В контексте развития нашего государства мы будем наращивать политический диалог и торгово-экономические связи с Западом и Востоком. В то же время, должно быть ясно всем, что Молдова продолжит европейский путь, и это должно быть наиболее заметное направление внутренней и внешней политики. Я твердо убежден, что вместе мы сможем освоить все возможности, которые предоставляет нам европейская семья, свободная и объединенная Европа.

Подводя итоги четверти века в истории государства, мы обязаны смотреть уверенно в будущее, беречь то, чего нам удалось добиться – Демократии, которая является самым прекрасным искусством управления. В наших силах объединить усилия, чтобы сделать страну сильнее, чтобы стать достойными и уважаемыми в мире.

Дамы и господа,

Хочу выразить свои самые теплые и искренние пожелания всем гражданам Республики Молдова крепкого здоровья, счастья и успехов. Граждане Республики Молдова хотят жить в процветающей и безопасной стране. Я считаю, что желание граждан прогрессировать должно быть основой наших действий, а реализация этой цели связана с усилиями каждого из нас. Наш долг оставить будущим поколениям более процветающую и лучшую страну.

Прошу вас поднять первый тост за Республику Молдова, и чувствуйте себя как дома!»

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?