X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Тимофти: Я был очевидцем событий 25-летней давности

26 авг. 2016, 14:55   Политика
5407 29
Фото: infoprut.ro

По случаю 25-летия независимости президент Николай Тимофти пожелал молдаванам любить свободу и беречь ее, сообщает Noi.md.


Глава государства рассказал в интервью агентству «Молдпресс», как разворачивались события 25 лет назад. «Я был очевидцем и участником событий 25-летней давности, когда была объявлена независимость. Это было огромной радостью. Я помню тот момент, когда простые люди со всех уголков республики шли пешком в Кишинев, на ПВНС, где выказывали свое желание быть свободными. Мы вышли из империи, державшей нас много лет в своих объятиях, в которую мы вошли, не желая этих империалистических объятий», – рассказал Николай Тимофти.

По мнению президента страны, народы, жившие в тех же условиях, что и молдаване, избрали последовательный путь сразу после выхода из СССР, а сегодня они процветают.

«Сегодня балтийские страны являются членами ЕС, НАТО, обеспечивающие им безопасность и свободу, которые и мы желаем. Вопрос в том, почему мы не поступили так же, как прибалтийцы – разумно и последовательно», – пояснил Тимофти.

Отвечая на вопрос о коррупции в судебной системе, президент отметил, что до 2000 года судебная система Молдовы работала по международным стандартам. Позднее, в результате ряда отклонений, она сошла с этой дороги.

Глава государства обратился также к гражданам: «Я желаю им любить и пользоваться свободой, так как носителем свободы в нашей стране является гражданин».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?