X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Трёхтомник «История Молдовы» выпущен спустя полтора года работы (ВИДЕО)

25 авг. 2016, 13:00   Общество
16430 5

Трёхтомник «История Молдовы» выпущен спустя полтора года работы
Фото: infotag.md

Фундаментальный труд «История Молдовы» в трёх томах был презентован в преддверии 25-летнего юбилея независимости республики.


Многие историки уже окрестили трёхтомник крупнейшим за последние 25 лет событием в отечественной науке. Работа над составлением и изданием книги заняла около полутора лет, передаёт NOI.md.

Презентацию книги, состоявшейся сегодня, 25 августа, поддержали многие известные отечественные историки, а также лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон. Политик, в частности, отметил, что выпуск научного труда именно сейчас не стоит связывать с визитом премьера Румынии Дачиана Чолоша, прибывшего вечером 24 августа в Молдову. «Это событие не надо политизировать. Когда учёные работали над книгой, они не могли предположить, что премьер Румынии именно в этот день приедет с визитом. Работа над «Историей Молдовы» началась после того, как в 2011 году мы инициировали кампанию «IubescMoldova» («Люблю Молдову» - ред.), в рамках которой нам удалось поддержать множество важных проектов», - заявил Додон.



Глава ПСРМ подчеркнул, что выпуск столь значительного труда необходим для любого государства, заинтересованного в сохранении суверенитета и независимости. «История является неотъемлемой частью цивилизованного общества. К сожалению, последние 25 лет власти Молдовы не были заинтересованы в объективной оценке многовековой истории государства. Данный труд поможет объективно взглянуть на идентичность молдаван, битву за независимость, а также героические и трагические испытания, с которыми столкнулся наш народ», - сказал он.

Историк Пётр Шорников отметил, что книга стала далеко не первым историческим трудом с момента провозглашения независимости, но все предыдущие издания существенно проигрывают трёхтомнику «История Молдовы». «Издание обобщающих работ по истории любого государства – это яркое событие. Знаменитый историк Ключевский говорил: «Главные достижения – мысли, а главные события – книги». Выпуск книги стал важным событием в духовной жизни Молдовы. Это некий рубеж, от которого наши оппоненты и единомышленники будут вынуждены отталкиваться. Также это стало свидетельством того, что, несмотря на все меры идеологического контроля за последние 25 лет, парализовать отечественную историческую науку не удалось», - сказал учёный.



Работа над материалом велась на протяжении полутора лет. К инициативе подключились многие видные историки Молдовы, в том числе члены Ассоциации историков и политологов «Pro Moldova». Весь процесс создания «Истории Молдовы» координировался редактором издания, доктором политологии Сергеем Назарией. При этом, по словам историка и политолога Бориса Шаповалова, учёные работали исключительно над историческими документами, и подлинность материала не может вызывать никаких сомнений.

Книга «История Моловы» в трёх томах пока выпущена только на молдавском языке тиражом 3 тыс. экземпляров. Но уже в сентябре ожидается выпуск русскоязычного издания таким же тиражом. Большую часть тиража планируется отправить в школьные и университетские библиотеки по всей Молдове.



1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?