Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Чолош: Результаты выборов укажут направление, по которому пойдет Молдова

25 авг. 2016, 11:16   Политика
10529 6
Фото: noi.md

Румыния останется главным защитником Молдовы на пути европейской интеграции, если народ подтвердит этот курс на президентских выборах, намеченных на эту осень.


Заявление было сделано сегодня в Кишиневе премьер-министром Румынии Дачианом Чолош во время совместной пресс-конференции с премьером Павлом Филипом, сообщает Noi.md.

«Конечно, Румыния желала бы остаться главным адвокатом европейского направления Республики Молдова, для этого мы продолжаем оставаться активным партнером в группе государств, поддерживающих европейский курс. Это будет зависеть от того, что решат граждане: результаты выборов укажут на направление, по которому хочет пойти Молдова», – пояснил сегодня Чолош в Кишиневе.

Румынский премьер-министр отметил, что прагматичный подход к Молдове начал давать результаты. Доказательством является реализация условий, выдвинутых молдавским властям для выделения первого транша кредита в размере 150 млн. евро.

«Мы ценим тот факт, что правительство приняло на себя обязательства по реализации необходимых реформ, в том числе тех, о которых просили граждане, протестовавшие на улице. Наш ответ следующий: сегодня 60 млн. евро находятся на счетах Республики Молдова. Мы поступили так, чтобы этот кредит открыл путь для внешнего финансирования. Вскоре Европейская комиссия начнет прилагать усилия для разблокирования финансирования Молдовы», – заключил Дачиан Чолош.

Политик подчеркнул, что безвозмездная поддержка Молдовы для модернизации детских садов, закупки школьных автобусов и выдачи гуманитарной помощи продолжится.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?