X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

ПКРМ выступила с критикой в адрес Юрия Лянкэ

25 авг. 2016, 0:27   Политика
6154 9

Foto: publika.md

Центральный Комитет Партии Коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) выступил с заявлением, в котором комментирует предложение лидера Народной европейской партии, Юрия Лянкэ отложить срок вступления в силу закона о финансировании политических партий из государственного бюджета, мотивируя свое предложение сложной экономической ситуацией, в которой находится в настоящий момент Республика Молдова.

«Партия коммунистов РМ напоминает избирателям и вышеуказанному депутату Парламента, что именно Юрий Лянкэ, исполняя должность «простого Премьер-министра» и, по совместительству, главы комитета по финансовой стабильности, сыграл не последнюю роль в ухудшении финансовой ситуации страны, подписав 13 ноября 2014 года секретное решение правительства о выделении 9,5 млрд. леев «для обеспечения стабильности на финансовом рынке», — говорится в заявлении. Ее авторы напоминают, что, согласно документу, Нацбанк выделил срочные кредиты под государственные гарантии Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank.

«Сегодня в том числе Юрию Лянкэ должны быть «благодарны» органы местного публичного управления, которые согласно приказа минфина недополучат 200 млн. леев трансфертов на развитие территорий, пенсионеры, размер дохода которых после индексации пенсий остался на прежнем уровне, медицинские работники, которым правительство «срезало» доплаты за категорию и за выслугу лет, аграрии, которые не получают субсидий и т.д.», — говорится в заявлении.

Коммунисты утверждают, что «сколько из 9,5 млрд. леев государственных денег пошло на финансирование партии Юрия Лянкэ, покажут время и следственные органы». «Пока же он ищет «крышу» в парламентском большинстве!», — говорится в цитируемом документе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?