X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Осталеп: Молдова может превратиться в аппендицит для Европы (ВИДЕО)

24 авг. 2016, 13:30   Общество
7221 9

Осталеп: Молдова может превратиться в аппендицит для Европы (ВИДЕО)
Фото: noi.md

В Молдове практически иссяк потенциал экспорта человеческих ресурсов и в скором времени она может превратиться в «аппендицит для Европы».


А отечественный рынок окончательно заполонится товарами из Европы, которых у нас будет некому приобретать. С таким пессимистичным видением обстановки в Молдове накануне 25-летнего юбилея её независимости в эфире одного из частных телеканалов выступил директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший вице-министр иностранных дел и евроинтеграции Валерий Осталеп, передаёт NOI.md.

Осталеп выразил уверенность в том, что улучшение ситуации в Молдове возможно только в случае повышения качества жизни рядовых граждан. «Я, в отличие от большинства людей, не жду перемен в политике, которые могут якобы привести за собой перемены в стране. Я вижу перемены в стране только благодаря людям. Если будут серьёзные ребята, занимающиеся мелким или средним бизнесом (о большом бизнесе я и не говорю, так как он у нас бесперспективен), то будет какое-то движение. Можно ли сейчас куда-то зайти, в какую-либо нишу бизнеса, чтобы не обманули или ещё что-то? Понимаю, что мелкий и средний бизнес у нас убивают. Но без этого нет движения», - отметил эксперт.

Он дал прогноз на ближайшее будущее Молдовы. «Через три – четыре года Молдова, как и большинство среднеевропейских и прибалтийских стран, превратится в аппендицит для европейских товаров. То есть на нескольких заправках мы будем продавать товары, произведённые в Европе, и то для тех, кто будет находиться здесь транзитом (проездом – ред.) или как-то здесь останется. Но таких будет всё меньше и меньше с каждым годом. Экспорт человеческих ресурсов заканчивается. Скоро уже будет некого экспортировать. Все, кто хотели, могли и так далее, по большому счёту уже покинули страну», - резюмировал Осталеп.

Уточним, что Молдова отметит 25-летний юбилей своей независимости 27 августа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?