X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Додон : Молдова является полноправным победителем в войне наравне с Россией

24 авг. 2016, 12:00   Политика
4584 16

Додон : Молдова является полноправным победителем в войне наравне с Россией
Фото: noi.md

"Молдова не является страной, проигравшей во Второй мировой войне, как хотелось бы Гимпу и его приспешникам. Она - полноправный победитель вместе с Россией и другими братскими республиками", - об этом заявил лидер Партии социалистов Игорь Додон.


Выступая в среду на "круглом столе" "Ясско-Кишиневская стратегическая операция и ее значение для судеб Молдовы, Румынии и других государств Юго-Восточной и Центральной Европы", он напомнил, что 72 года назад в боях за освобождение Молдавии от фашистской оккупации звание Героя Советского Союза было присуждено более чем 140 бойцам и командирам. Шестеро советских воинов стали полными кавалерами ордена Славы. А всего в годы Великой Отечественной войны 300 тыс. уроженцев Молдовы героически сражались в рядах Красной Армии, более 60 тыс. сложили свои головы на поле боя, 18 были удостоены звания Героев Советского Союза.

Додон произвал не забывать это, потому что "сегодня фашизм вновь и повсеместно поднимает голову, особенно в странах Восточной Европы и на постсоветском пространстве, осуществляется целенаправленная фальсификация истории и вымарывание подвига отцов, дедов и прадедов из народной памяти".

По его мнению, "влиятельные международные силы стремятся установить контроль над всем миром, в том числе путём развязывания войн везде, где народы оказывают сопротивление так называемому "новому мировому порядку".

"Определённая часть руководства и политической элиты Молдовы стремится развязать войну и на нашей земле. После того, как на территории Румынии возникли базы ПРО, Молдова вновь стала прифронтовой территорией", - считает лидер социалистов.

Он подчеркнул, что "лучшим лекарством против фашизма будет, если люди будут помнить о героях войны, возвращать их имена улицам городов".

"Но в первую очередь надо помнить о живущих среди нас ветеранах войны - живых героях, свидетелях и творцах нашей истории. Думать и помнить о них надо не три раза в год, а каждый день в году. Мы, Партия социалистов, крупнейшая парламентская партия, и я, как её лидер, делаем и будем это делать. У нас есть конкретные дела, за которые нам не стыдно перед ветеранами и перед нашими потомками", - отметил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?