X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Чобану: С такими избирательными списками на выборах можно нарисовать любой результат

23 авг. 2016, 15:27   Политика
6113 4
Фото: ziarulnational.md

Центризбирком делает вид, что не замечает проблемы со списками избирателей. Об этом заявил политический аналитик Виктор Чобану в интервью NOI.md.


По словам Виктора Чобану, данные Центризбиркома о количестве избирателей в Молдове не соответствуют действительности, а в этих условиях существует вероятность фальсификации выборов. Эксперт отметил, что официальная цифра избирателей – 3,2 млн. – невероятная, так как превышает число стабильного населения в стране. Доказательством этого являются и предварительные данные переписи населения 2014 года, согласно которым население Молдовы составляет 2,9 млн. человек.

«Центризбирком настаивает, что 3,2 млн. избирателей – это реальная цифра, так как данные взяты из Государственного реестра населения, в котором на данный момент числятся 3,9 млн. человек. Откуда берется такая цифра? Количество граждан, достигают определенного возраста и получают паспорт, добавляются к предыдущему количеству граждан. Из общей цифры вычитывается количество умерших граждан, но не вычитывается количество уехавших из страны, поэтому официальная цифра не соответствует реальным данным», – объяснил Чобану.

По мнению собеседника, Центризбирком продолжает игнорировать эту проблему, хотя данный вопрос неоднократно поднимался экспертами.

«Центризбирком обязательно должен навести порядок в списках избирателей. Для этого есть много способов, но нет никакого желания. Какой может быть погрешность, учитывая столько мертвых душ и уехавших людей? В этой ситуации можно нарисовать любой результат выборов. Это очень серьезная проблема, которая должна волновать всех», – отметил Виктор Чобану.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?