Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5251
Евровидение новостей: 499

Лучинский объяснил, что должны понять молдаване

23 авг. 2016, 12:53   Политика
6841 9
Фото: publika.md

Чтобы Молдова стала процветающим государством, граждане должны понять, что они сами вершат свою судьбу, утверждает бывший президент страны Петр Лучинский, цитируемый Noi.md.


Петр Лучинский считает совершенно ошибочным и даже вредным представление молдаван, что спасение страны придет извне.

«Условие одно: мы на протяжении веков все время рассчитывали на кого-то, кто-то решал нашу судьбу. Конечно мы, как маленькая страна, постоянно должны учитывать правила игры, действующие в регионе и в мире, и в то же время максимально использовать их в своих интересах. Мы привыкли к тому, что кто-то нам что-то должен: Россия – газ без денег, Европа – зарплаты и пенсии, сейчас запустили идею о том, что Румыния даст нам все, и это не просто ошибочное, но опасное представление, которое нас полностью разрушит. Нам нужно понять, что мы сами вершим свою судьбу, и тогда все кардинально изменится», – пояснил бывший президент в интервью «Молдпресс».

Второй президент страны сказал также, что, в отличие от нынешнего политического класса, депутаты первого парламента заботились в первую очередь об интересах страны и только потом о собственных интересах.

«Личный интерес будет всегда, но тогда мы сконцентрировались на проблемах развития страны. Тем не менее, мы оказались в неожиданной ситуации, мы не вели большой борьбы за эту независимость, было создано историческое условие, СССР рухнул и были созданы новые государства, поэтому нам нужно было определиться, что делать дальше», – добавил Петр Лучинский.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?