X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Лупу 26 августа может быть выдвинут кандидатом в президенты от ДПМ

22 авг. 2016, 16:15   Политика
7387 13

Лупу 26 августа может быть выдвинут кандидатом в президенты от ДПМ
Фото: pdm.md

Председатель Демократической партии Мариан Лупу является наиболее вероятным выдвиженцем от ДПМ на президентских выборах.


Решение о его выдвижении может быть озвучено на национальном политсовете Демпартии, который запланирован на 26 августа. Об этом сообщил NewsMaker со ссылкой на собственного источника, близкого к ДПМ, передаёт NOI.md.

Анонимный источник сообщил, что выдвижение Лупу должно быть инициировано снизу — в региональных отделениях Демократической партии. По его словам, на этой неделе пройдут собрания, на которых будет поддержана кандидатура председателя партии Мариана Лупу. Также утверждается, что с выдвижением Мариана Лупу согласен и первый вице-председатель ДПМ Влад Плахотнюк.


Почётный председатель ДПМ Думитру Дьяков в интервью радиостанции «Europa Liberă» на прошлой неделе заявил, что тремя потенциальными выдвиженцами от демократов являются председатель партии Мариан Лупу, спикер парламента Андриан Канду и премьер-министр Павел Филип. При этом Дьяков не исключил возможности выдвижения собственной кандидатуры.

Напомним, что Конституционный суд 4 марта признал неконституционной процедуру избрания президента парламентом. Таким образом было отменено решение от 2000 года, согласно которому президент избирался в парламенте, а для победы ему было необходимо набрать более 3/5 голосов депутатов.

На пленарном заседании парламента 1 апреля депутаты утвердили и дату проведения выборов – 30 октября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?