Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Мижей: У многих есть интересы в "несостоявшейся" Молдове

22 авг. 2016, 14:55   Политика
5830 4
Фото: moldnews.md

Хотя может показаться, что Молдова находится в таком тупике, который все больше отдаляет ее от процветающей Европы, нельзя сказать, что положение непоправимо, считает бывший спецпредставитель ЕС в Молдове в 2007-2011 гг. Кальман Мижей, отмечает Noi.md.


Бывший дипломат отмечает в редакционной статье, опубликованной на IPN, что у него нет никаких иллюзий относительно правительства, за которым стоит никем не избранный хозяин-гегемон. Однако Кальман Мижей уверен, что есть несколько направлений, где исполнительная власть должна действовать.

«Вполне понятно, что Влад Плахотнюк очень непопулярен и может изменить данную ситуацию лишь только реальными, заметными достижениями. Есть вещи, которые он сможет сделать, но мне непонятно, отдает ли он себе отчет в том, что делает. Защита малого бизнеса от нападок корпоративных хищников – это то, что правительство может и должно сделать. Суды и прокуратуры должны быть независимыми от правительства. Конечно, реформировать данный сектор труднее, потому что корпоративная культура судей и прокуроров глубоко коррумпирована и угодничает перед сильными мира сего. Не все являются частью данной системы, но таких достаточно много для коррумпирования всех учреждений», – говорится в статье бывшего спецпредставителя ЕС.

По словам Кальмана Мижея, у многих имеются интересы в «неудавшейся Молдове», но молдаване должны развивать способность вскрывать эти интересы и отвергать их.

«В то время как объединение с Румынией одинаково неосуществимо и, согласно опросам общественного мнения, непопулярно, возвращение под опеку России стало бы национальным бедствием. Все, что остается сделать: Молдову следует воспринимать всерьез как независимое государство, со своей собственной смесью идентичностей, а люди – независимо от их языковых предпочтений – должны серьезно воспринимать свою гражданскую обязанность построения независимой и процветающей страны», – подчеркивает Мижей.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?