Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Киртока: Молдова состоялась как государство, но управленцам не хватает знаний (ВИДЕО)

22 авг. 2016, 13:45   Общество
4839 8

Киртока: Молдова состоялась как государство, но управленцам не хватает знаний (ВИДЕО)
Фото: curentul.md

Молдова приближается к 25-летнему юбилею своей независимости в статусе состоявшегося государства.


Однако до сих пор приходится сталкиваться со многими проблемами государственного масштаба, основной из которых является нехватка знаний тех, кто управляет страной. Об этом в эфире телепередачи на «Accent TV» заявил председатель фракции коммунистов и беспартийных в муниципальном совете Кишинёва (МСК) Василий Киртока, передаёт NOI.md.

«Наше государство состоялось, что бы нам ни говорили. Молдова имеет историю, то есть серьёзный фундамент, на который она может опереться. Его, правда, «расшатывают» в разные стороны, но он присутствует. Оно состоялось, потому что сформировались все атрибуты государства – гимн, флаг, руководство, правительство, парламент, президент. Создана система выборов. С некоторыми вопросами, как и во многих других демократических странах, но она есть. В различных ведомствах созданы традиции, существует определённая преемственность. К сожалению, не везде, потому что мы не научились осознавать тот факт, что для создания хаоса необходимо постоянно реформировать государственные органы. У меня такое ощущение, что нам кто-то подсказывает это дело», - считает Киртока.

«Мы построили определённое государство. Хотя это государство с давними традициями и хорошей историей, оно всё-таки достаточно молодое. Я предпочёл бы дать такую оценку (25-летней истории Молдовы после обретения независимости – ред.): «Государство состоялось, но мы пока что тренировались». Пришло время реализовать тот опыт, который был нами получен в ходе «тренировок» по строительству и развитию государства», - провёл он параллель со спортом.

Главной проблемой состоявшегося государства Киртока назвал нехватку знаний, которыми обладают управлянцы, находившиеся и находящиеся в высших эшелонах власти. «В чём не хватало знаний? Во-первых, не было опыта перехода от социализма к капитализму. В мире был обратный опыт перехода от капитализма к социализму. В Молдове бывшая партийная элита, которая воспитывалась соответствующим образом и имела определённые знания, не обладала знаниями о том, как строить рыночную экономику, финансовую систему, как формировать налоговую систему, чтобы она стимулировала и собирала достаточное количество средств для социальных нужд», - отметил председатель фракции коммунистов и беспартийных в МСК.

Особое внимание Василий Киртока уделил проблемам, с которыми столкнулись экономика Молдовы после обретения независимости в 1991 году. «Не было опыта строительства рыночной экономики с тем, чтобы все находились в равных условиях. Оказалось, что новые кооперативы, которыми мы создали, могли всё, но у них ничего не было. А государственные предприятия мало что могли, им многое запрещали, но при этом у них было всё, и им разрешили продавать излишки кооперативам. Кроме того, мы не очень понимали, зачем вводить стабильный лей. Как только ввели стабильный лей, он стал свободно конвертируемым, и сразу же после этого наши товары стали стремительно исчезать с полок магазинов», - рассказал муниципальный советник.

Киртока резюмировал, что в основу строительства государства в Молдове должен быть положен здоровый национализм, с уважением национальных традиций и истории.

Напомним, что 25-летний юбилей независимости Молдовы будет отмечаться 27 августа.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?