X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Оппозиция призывает к проведению акции протеста 27 августа

22 авг. 2016, 13:50   Общество
4105 8

Оппозиция призывает к проведению акции протеста 27 августа в центре Кишинева
Фото: tv7.md

Оппозиция призывает к проведению акции протеста 27 августа в центре Кишинева.


C целью проведения акции протеста в День независимости, в социальных сетях инициирована кампания "#NuMăTem" (Я не боюсь).

В рамках акции пользователи социальных сетей снимают короткие видеоролики под девизом "Я не боюсь". Они призывают в День независимости, 27 августа выйти на акцию протеста на Площади Великого Национального собрания. Тем самым, они призывают выразить протест против правительства и действующей власти, а также помешать проведению военного парада и других праздничных мероприятий. Инициатором акции стала адвокат Анна Урсаки. Она первой распространила в социальных сетях видеообращение с призывом прийти на центральную площадь 27 августа, чтобы "выразить протест против действий правящего преступного режима, допустившего кражу миллиарда долларов из валютного резерва и продолжающего обворовывание страны". "Хочу сказать кротам у власти, которые не перестают воровать, что мы придем на площадь, а им там не место. Они не имеют право устраивать парады, устраивать пир во время чумы, когда народ нищенствует. Я не боюсь, я буду на площади в этот день", - сказала Урсаки.

Ее поддержали лидер "Нашей партии" Ренато Усатый, лидер партии Платформа DA Андрей Нэстасе, а также сотни сторонников двух оппозиционных партий. В течение нескольких дней, созданный для распространения призыва хэштег в facebook получил поддержку среди представителей оппозиции. К акции присоединились бывшие депутаты Александр Петков и Григоре Петренко, гражданские активисты и общественные деятели, распространяющие свои видеообращения с призывом "к сопротивлению режиму".

Лидер Платформы DA Андрей Нэстасе обратился с этим призывом и к представителям диаспоры. В субботу он прилетел из Вашингтона в Москву, где встретился с группой работающих в России граждан Молдовы. Во встрече также принимали участие лидеры Платформы DA Александр Слусарь и Станислав Павловский.

В Москве состоялась встреча Андрея Нэстасе с Ренато Усатым, который уже несколько недель остается в российской столице. Предполагается, что они обсудили план совместных действий 27 августа и в предстоящей кампании по выборам президента. Ранее Усатый призвал Нэсасе и лидера социалистов Игоря Додона провести встречу в Кишиневе 27 августа, чтобы разработать стратегию будущей избирательной кампании. Додон пока никак не отреагировал на этот призыв, а также на кампанию по проведению акции протеста 27 августа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?