X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдаване диаспоры о ситуации в стране (ВИДЕО)

19 авг. 2016, 17:02   Общество
5201 1
Cum văd moldovenii din diasporă situația din țară
Фото: noi.md

Коррупция, бюрократия и хищение государственных средств – именно эти проблемы беспокоят больше всего молдавских граждан, обосновавшихся за рубежом.


В интервью для Noi.md представители молдавской диаспоры заявили, что то, что читают ежедневно в прессе и слышат от друзей из страны, убивает всякое желание возвращаться на родину.

«Вернулся недавно в страну и нашел друзей, которые хотят уехать, увидел разбитые дороги, брошенные дома. Это, конечно, болезненно для нас, уехавших. Многие еще хотят вернуться или по крайней мере поддерживать связь с родиной. Много чего надо делать, мы во многом отстаем», – отметил председатель Ассоциации «Dor» из Италии Александр Казаку.

«Много плохого в нашей стране, в любом государственном учреждении, куда бы ни обратился, везде много проблем, создается впечатление, что все только и ждут 100 евро, чтобы решить твой вопрос. Во всех государственных учреждениях надо выстоять многочасовые очереди, чтобы добиться чего-то, требуют справку за справкой, очень большая бюрократия», – сказал молдавский гражданин, обосновавшийся в России.

Молдаване диаспоры возмущены тем, что нет жесткого контроля над тем, как тратятся государственные деньги, и из государственных учреждений или из банковской системы исчезают такие огромные суммы. «Нас пугает то, что сегодня государственные средства есть, а завтра их нет. Зачем нас призывают участвовать в разных проектах, если позже наши с трудом заработанные деньги исчезают в карманах толстосумов», – отметила Надя Чеботарь, представительница диаспоры Испании.

«Много людей, которые до прошлого года намеревались вернуться окончательно на родину, отказались от этого решения», – подчеркнула Валентина Джямэнэ из Италии.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?