Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Советники Лянкэ оплачивались из денег Сороса – суммы внушительные

18 авг. 2016, 17:18   Политика
7624 5
Sumă impunătoare: Consilierii lui Leancă plătiți de George Soros
Фото : gagauzmedia.info

Во время своего премьерства Юрий Лянкэ попросил миллиардера Джорджа Сороса предоставить 141 750 долларов на оплату своих советников.


Деньги предназначались на оплату 8 месяцев работы, хотя советники получали зарплату из госбюджета. Согласно документам Фонда Сороса, которые были опубликованы на сайте Dcleaks.com, деньги на оплату советников премьера Лянкэ передавались тайно, посредством одного института из Германии, так как законодательство Молдовы не позволяет оплачивать напрямую правительственных советников.

Фонд Сороса косвенно признал подлинность документов, опубликованных на Dcleaks.com, обратившись с жалобой в ФБР по поводу взлома своих серверов в США. Недавно Dcleaks.com опубликовал письма командующего американскими войсками в Европе генерала Бридлава и внутренние документы Демократической партии США.

Согласно меморандуму Фонда Сороса от 3 июля 2014 года, три советника премьера Юрия Лянкэ получали деньги от Джорджа Сороса с июля 2013 года по июнь 2014 года. Договоренность была выполнена на базе обращения Лянкэ к Соросу. Летом 2014 года считалось, что Лянкэ останется на посту премьера максимум до января 2015 года, поэтому программа финансирования советников была предусмотрена именно до этого периода. В данном меморандуме отмечается, что Лянкэ зависел от этих советников и подчеркивались достижения возглавляемого им правительства в вопросах сближения с Евросоюзом.

Месячная зарплата в Кишиневе – 4200 долларов


Летом 2014 года Юрий Лянкэ попросил от Фонда Сороса 141 750 долларов на оплату зарплат четырем своим советникам. Речь идет о советнике по внутренним делам и Приднестровью Владиславе Кульминском, советнике по экономическим вопросам Валерии Прохницки и главе кабмина премьера Евгении Стурза. Эти чиновники получали деньги от Джорджа Сороса начиная с 2013 года. Кроме них в этот список была включена и советник по связям с общественностью Лилиана Вицу. Каждый советник Юрия Лянкэ должен был получать от Сороса по 4200 долларов в месяц или около 70 тыс. молдавских леев по валютному курсу на тот период. Планировалось, что советники должны были получать эту сумму в течение 8 месяцев.

Проблема перевода денег


Как отмечается в меморандуме Фонда Сороса, из-за ограничений в законодательстве Молдовы, денежные переводы для советников премьера не могли осуществляться напрямую. Средства должны были передаваться через германскую организацию - Institut für Europäische Politik. Советники должны были участвовать в редактировании исследования о Приднестровье в этом институте, чтобы можно было оправдать гонорар. За посредничество институт должен был получить 6750 долларов. Фонд Сороса в Молдове поддержал сохранение советников в команде Юрия Лянкэ, но отказался участвовать в сделке, связанной с их оплатой.

Оплата за труд из двух источников


Согласно декларациям о доходах советников экс-премьера Юрия Лянкэ, они получали деньги в соответствии с договоренностью, о котором говорилось в меморандуме Фонда Сороса, а также из госбюджета Молдовы. Так, в декларации о доходах Евгения Стурза указывалось, что в 2014 году в качестве главы кабмина премьера он получил зарплату в размере 159 714 леев. Еще 443 130 леев Стурза получил в качестве гонорара от Institut für Europäische Politik за исследование «Moldova Strategic Conflict Research». Валерий Прохницкий получил от правительства Молдовы в 2014 году зарплату в размере 125 581 леев, а от Institut für Europäische Politik – 31 852 долларов США. Лилиана Вицу получила в качестве пресс-секретаря Юрия Лянкэ зарплату в размере 144 665 леев, а от Institut für Europäische Politik – всего 207 338 леев, меньше чем ее коллеги. Это указывает на то, что условия меморандума Фонда Сороса были изменены. Декларацию о доходах Владислава Кульминского на сайте НАК найти не удалось. В настоящее время он работает во Всемирном банке.

Лянкэ не прокомментировал обнародованную информацию


Бывший премьер-министр Юрий Лянкэ не ответил на телефонные звонки, чтобы прокомментировать информацию документа Фонда Сороса, хотя ему объяснили посредством сообщения, о чем будет вопрос. Впоследствии Лянкэ написал, что освободится для разговора через час, но вновь не отвечал на звонки.

Бывший советник премьера Лянкэ Валерий Прохницки признал, что получил соответствующие деньги, после того, как получил стипендию от германской организации за исследование о Приднестровье. «Насколько я знаю, все абсолютно законно. Я заплатил налоги из этих доходов», - уточнил Валерий Прохницки. В свою очередь Лилиана Вицу отметила, что деньги полученные от Фонда Сороса – это гонорар за проведение исследования, о котором упоминается в документе. Она уточнила, что эти деньги не были использованы для оплаты зарплаты.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?