X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

США начали вывозить ядерное оружие из Турции в Румынию

18 авг. 2016, 11:34   В Мире
3844 4

США начали вывозить ядерное оружие из Турции в Румынию
Фото: zn.ua

Источник заявил, что отношения США и Турции настолько ухудшились, что Вашингтон больше не доверяет Анкаре хранить ядерное оружие.


Его, по утверждению источника издания, перемещают на румынскую базу «Девеселу». Операция очень сложна в техническом и политическом плане, передает «Интерфакс».

Согласно недавнему отчету Simson Center, около 50 единиц тактического ядерного оружия США были размещены со времен холодной войны на авиабазе «Инджирлик» в Турции.

Напомним, 12 мая на бывшей военно-воздушной базе Девеселу на юге Румынии заработал первый объект системы противоракетной обороны НАТО в Восточной Европе. Днем позже начали строительство еще одного подобного комплекса в Польше.

Напомним, США используют территорию Турции для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство*». С авиабазы «Инджирлик» американские самолеты осуществляют налеты на позиции террористов в Ираке и Сирии. Во время неудавшегося переворота в Турции в июле турецкое правительство запретило полеты американских самолетов на базу и из нее и в дальнейшем арестовало командующего базой за причастность к попытке путча. Без ответа остается вопрос, смогли ли бы США сохранить контроль над этими вооружениями в случае затяжного гражданского конфликта в Турции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?