Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6170
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Старая проблема вновь напомнила о себе жителям столицы

18 авг. 2016, 11:10   Столица
3481 4

Старая проблема вновь напомнила о себе жителям столицы
Фото: trm.md

Жителей Кишинева вновь стал беспокоить неприятный запах от очистных сооружений, который усиливается в знойные дни.


Модернизация при помощи новой технологии геотуб не помогла полностью избавиться от этой проблемы, а ремонт очистной станции планируется через год, если власти скорректируют тарифы на воду, сообщает «Mesager».

Геотекстильные контейнеры, изготавливаемые из высокопрочного и долговечного материала, установленные семь лет тому назад на столичной водоочистной станции, позволили снизить уровень загазованности и неприятного запаха в городских районах, прилегающих к очистным сооружениям, однако, добиться полного отсутствия зловонного запах пока не представляется возможным. Геотубы меняют только в холодное время года.

Жители столицы, которым приходится страдать от неприятных запахов и в жаркую погоду сидеть с плотно закрытыми окнами, говорят, что не могут дождаться решения этой проблемы, омрачающей им жизнь каждое лето.

Мэрия пообещала – модернизации быть! И объявила тендер по отбору фирмы, которая займется техническим обновлением столичных очистных сооружений. Победитель конкурсного отбора станет известен в сентябре текущего года.

На реализацию этого проекта потребуется порядка 26 млн. евро. Предприятие «Apă-Canal Chişinău» получит эти деньги, подписав соглашение о финансировании с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком на общую сумму в 64 млн. евро, из которой 14 млн. евро поступят в виде гранта. Правда, риска не дождаться этой помощи не избежать, если условия кредиторов не будут выполнены.

Модернизация очистной станции предусматривает установку линии по переработке иловых осадков закрытого типа с механической просушкой. Когда это произойдет, жители столицы навсегда избавятся от неприятного запаха, уверяют специалисты. Более того, применение современных технологий позволит использовать ил для получения биогаза.

Столичная водоочистная станция была построена в 1968 году. С тех пор никогда капитальный ремонт очистных сооружений не проводился. Четырнадцать лет тому назад удалось заменить только систему аэрации воды.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?