Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Сокор: У Плахотнюка есть основания договориться или с Додоном, или с Лянкэ

16 авг. 2016, 14:37   Политика
6194 7
Фото: noi.md

Даже если у ДПМ будет официальный кандидат на пост президента, во втором туре выборов она может рассчитывать на другого неофициального кандидата, утверждает политолог Фонда «Jamestown» Владимир Сокор, сообщает Noi.md.


«Думаю, что у г-на Плахотнюка есть два возможных сценария, оба для него благоприятных. Первый сценарий – во второй тур проходит официальный кандидат от ДПМ против неофициально кандидата, по договоренности с г-ном Плахотнюком. Кто может быть неофициальным кандидатом по договоренности с г-ном Плахотнюком? Вероятно, или Игорь Додон, или Юрий Лянкэ. У г-на Плахотнюка есть основания договориться или с Додоном, или с Лянкэ», – отметил Сокор в интервью для Свободной Европы.

Владимир Сокор считает, что вступление Игоря Додона в должность президента страны на основании предварительной договоренности с лидером ДПМ выгодно обоим политикам. Политолог утверждает, что ПСРМ является пока полезной партией для лидеров власти.

«Это позволяет г-ну Плахотнюку трясти пугало прихода к власти пророссийских партий, чтобы напугать европейцев и заставить их поддержать или хотя бы признать его. Пугало российских атак и пророссийских партий удачно используется г-ном Плахотнюком, чтобы пугать европейцев и добиться политической легитимности, которой у него нет в стране, и он ищет ее вне страны. Вот почему Додон подходит Плахотнюку, пока Додон находится в определенных контролируемых пределах. Более того, г-н Додон может открыть первому вице-председателю ДПМ определенные двери в Москве», – считает Владимир Сокор.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?