Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Арестован вице-президент Нацбанка Румынии

12 авг. 2016, 13:40   В Мире
4323 5

Арестован вице-президент Нацбанка Румынии
Фото: jurnal.md

Верховный суд кассации и юстиции Румынии (ÎCCJ) принял окончательное решение поместить бывшего вице-президента Национального банка Румынии Богдана Олтяну под предварительный арест на 16 дней по обвинению в злоупотреблении властью, сообщает Agerpres.


Верховный суд кассации и юстиции Румынии (ÎCCJ) удовлетворил ходатайство Национального управления по борьбе с коррупцией (DNA) и отменил постановление, принятое 29 июля другим составом суда, ограничившееся домашним арестом, решив поместить Богдана Олтяну под предварительный арест, но на более короткий срок – 16 дней.

Олтяну обвиняют в том, что с июля по ноябрь 2008 года, будучи председателем Нижней палаты парламента, он вымогал у бизнесмена Сорина Овидиу Вынту один миллион евро и поддержку на выборах в обмен на назначение Ливиу Михая на должность губернатора заповедной зоны — румынской Дельты Дуная.

Впоследствии в результате протекции Богдана Олтяну Ливиу Михай 18 сентября 2008 года был назначен директором Дельты Дуная.

По утверждениям прокуроров, сумма в один миллион евро была переведена со счета на Кипре на счет компании, зарегистрированной в США, в Болгарии, а затем в течение трех дней денежные средства были сняты со счета. Впоследствии по просьбе Вынту деньги были переданы Олтяну в его кабинете в штаб-квартире PNL.

Кроме того, по данным прокуроров, осенью 2008 года Богдан Олтяну принял участие в парламентских выборах с целью получения депутатского мандата.

В связи с этим по распоряжению Вынту Олтяну получил политическую поддержку в избирательной кампании, не оплачивая услуги стоимостью в десятки тысяч евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?