Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Опрос: Большинство граждан Молдовы - против объединения с Румынией

12 авг. 2016, 14:15   Общество
12671 28

Опрос: Большинство граждан Молдовы - против объединения с Румынией
Фото: noi.md

Большинство граждан Молдовы выступают против объединения с Румынией.


Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, обнародованные в пятницу в Кишиневе.

Опрос проводился в июне компанией "Magenta consulting" по заказу Университетского фонда Черноморского бассейна. В опросе приняло участие 1500 респондентов. Погрешность составляет +/- 2%.

Согласно результатам опроса, 47% граждан РМ выступают категорически против объединения с Румынией, а 20% - скорее "против" данной идеи. В то же время, 13% опрошенных однозначно выступают за объединение двух стран, а еще 15% готовы скорее поддержать такое предложение, нежели выступить против. Безразлично относятся к этому 4%, а один процент опрошенных - не смогли ответить на этот вопрос.

На вопрос о возможных сроках объединения Молдовы с Румынией 43% ответили, что этого не произойдет никогда, 11% отвели на это 5 лет, 14% - 10 лет, 12% - 20 лет, 6% полагают, что это возможно в ближайшие 2 года. Еще 14% отказались отвечать на вопрос. Согласно опросу, 45% считают, что объединению Молдовы и Румынии могут помешать сами граждане РМ, 30% - политические партии Молдовы, 14% - Россия.

В случае, если власти инициируют процесс объединения с Румынией, противники объединения могут прибегнуть к различным формам противостояния процессу. Согласно опросу, 29% заявили, что будут голосовать за партии, выступающие против объединения с Румынией, 25% готовы выйти на мирные акции протеста, 4% готовы участвовать в акциях с нарушением общественного порядка, 6% уехали бы за границу. При этом, 35% не стали бы сопротивляться объединению каким-либо образом.

Авторы опроса провели аналогии между объединением Молдовы с Румынией и объединением Восточной и Западной Германией. Согласно опросу, 25% считают объединение двух Германий "положительным" явлением, 20% - "скорее положительным", 2% - отрицательным, а 9% - скорее отрицательным. При этом, 41% ответили, что ничего не знают об объединении двух Германий.

На вопрос об оценке развития ситуации в Молдове, только 14% ответили, что ситуация развивается в правильном направлении, 79% - в неправильном, а 8% не смогли ответить на этот вопрос (в сумме - 101% - так указано в опубликованных результатах опроса - "И").

Нынешний опрос показывает, что количество сторонников объединения с Румынией увеличилось. Ранее все опросы показывали, что эту идею, в той или иной степени, поддерживают не более 15% респондентов. Политические партии, выступающие за объединение с Румынией, на парламентских выборах набирали 8-12% голосов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?