X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Почему Минтруда скрывает правду о повышении зарплат?

12 авг. 2016, 13:45   Экономика
33379 15

Почему Минтруда скрывает правду о повышении зарплат?
Фото: eurotv.md

или О том, почему заработная плата педагогов должна быть скорректирована не на 8,6%, а на 34,5%.


Думитру Барбалат

После публикации 10 августа т.г.информации «Почему заработная плата педагогов должна быть скорректирована, а не повышена?» последовали дополнительные расследования/разбирательства и сверка информации, предложенной к проекту Министерством труда, т.к. в последние годы чиновники часто врут.

И было установлено, что индексация/повышение/корректировка зарплат педагогов должна быть не на 8,6%, а на 34,5%! И вот почему.

Закон о системе оплаты труда в бюджетной сфереясно устанавливает, что месячные оклады пересматриваются и повышаются ежегодно, с 1 сентября, по мере процентного роста прогнозируемой на текущий год средней заработной платы по национальной экономике по отношению к реально достигнутому уровню средней заработной платы педагогических кадров системы образования за четвертый квартал предшествующего года.

Минтруда при расчете индексации/повышении заработной платы педагогов использовал прогнозируемую на текущий год среднюю зарплату по экономике 5050 леев (это верно) и реально достигнутую зарплату кадров системы образования за четвертый квартал прошедшего года - 4650 леев (и это уже не верно, ошибка). Там посчитали, что индексация должна быть на 8,6%.

Почему в Минтруде ошиблись?


Если активировать соответствующую информацию на электронной странице Национального бюро статистики (раздел «заработная плата/образование»), то найдем, что в сфере образования зарплата в октябре 2015 г. составляла 3648,5 лея, в ноябре – 3735,3 лея и в декабре – 3878,5 леев. Таким образом, в четвертом квартале 2015 г. средняя зарплата была 3754,1 лея, а не 4650 леев, как заверяют в Минтруда, со ссылкой на какую-то собственную статистику.

Тогда самостоятельно можем и посчитать, т.к. арифметику знает каждый ученик– 5050 / 3754,1 x100% = 134,52%.

В этом контексте необходимо напомнить, что согласно Закону о бюджете на 2016 г., расходы на персонал определены в 544,6 млн. леев, что на 2,25% больше, чем в предыдущем году. На образование – 1,625 млрд. леев, или на 16,9% больше, чем в предыдущем году.

То есть проблем с финансированием образования ещё достаточно, потому что было предусмотрено финансирование только на 16,9% больше, чем в предыдущем году. Но всё-таки в два раза больше, чем утверждают в Минтруде о предусмотренных в бюджете 8,6%. Но и этих финансов не достаточно для индексации на положенные 34,5%.

Однако, только на основании указанных цифр, сложно более точно понять всю гамму расходов, запланированных и необходимых на образование. Потому как подобные расходы, кроме как для Министерства образования, предусмотрены и для других министерств. И суммы тоже значительные. Было бы логично и нормально, если бы существовала итоговая сумма расходов на образование по стране, а не только для Министерства образования и отдельно по другим министерствам. Потому что в нынешних условиях отраслевое министерство не знает общую по стране картину расходов на образование. Но имеем то, что заслужили.

С этими расчетами и доводами автор этих строк обратился в Министерство труда (к ответственному исполнителю проекта постановления и в секретариат министра) для уточнения ситуации и, в случае подтверждениясвоих аргументов, и для корректировки проекта. Для уверенности те же вопросы я адресовал Министерству образования и Госканцелярии (для контроля).

Как предусматривает Закон о прозрачности процесса принятия решений, каждый гражданин вправе участвовать в дискуссиях в процессе разработки нормативных и законодательных актов. Именно для этих целей и был опубликован соответствующий проект.

Вскоре из Минтруда мне позвонили. Без каких-либо аргументов, мне сообщили, что средняя зарплата в четвертом квартале прошлого года в образовании была именно та, которая министерством указана, – 4650 леев, а не та, которую назвал я, сославшись на данные Национального бюро статистики, т.е. официальной статистики.

Невероятно, но средняя зарплата в образовании в точности совпадает со средней зарплатой по экономике! И мне сказали, что индексация должна быть на 8,6%, а не на 34,5%, так указывают и требуют правильные расчеты. На мою просьбу написать официальный ответ на свой тоже официальный запрос, согласно закону, получил отказ.

Мне передали, что и устного ответа по телефону для меня будет достаточно. Некоторые министерские функционеры - это упрямая каста, которая или не знает законов, или уже слишком уверена в своих действиях, потому что министры часто меняются, а такие функционеры остаются...

Министерству труда следует напомнить, что согласно Закону об официальной статистике, органами официальной статистики, имеющими право выпускать официальную статистическую информацию, являются центральный орган статистики и его территориальные подразделения, статистические отделы в составе министерств, местного публичного управления и НБМ.

Из официальной информации (Положения о Минтруде) известно, что в аппарате Минтруда не предусмотрено подразделения статистики. A значит, министерство не может себя считать частью официальной статистики, и не может производить официальные статистические данные. То есть любые статданные Минтруда обязано получать от Нацбюро статистики и не пользоваться своими данными.

Меня проинформировали также и из Министерства образования. Передали «спасибо» за участие и пообещали довести дело с индексацией до победного конца. Ведь в отрасли трудятся 45 тысяч педагогов. При средней статистической семье из трех-четырех членов соответствующий вопрос уже затрагивает 150 тысяч живых людей, которые заслуживают к себе уважения и материальной поддержки!

Конечно, я могу попытаться и теоретически понять работников из Минтруда. Поскольку нет денег в бюджете, они, бедные, стараются экономить. Возможно, у них даже есть и соответствующие указания. Но не решать же проблемы такими варварскими методами.

Если в бюджете нет денег, примите решение повысить зарплаты на 34,5% и скажите, что выплатите только 1/3. Остальные останутся как долг государства перед теми, кто занимается подготовкой молодого поколнения и заслуживает к себе человеческого отношения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?