X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Атлантический совет: В США проводится расследование по делу о краже из банков РМ

12 авг. 2016, 11:30   Политика
15084 7

Сотрудник Атлантического совета: В США проводится расследование по делу о краже из банков РМ
Фото: jurnal.md

В США проводится расследование по делу о краже из банковской системы Республики Молдова и отмывании денег через нашу страну.


После того как ранее компания Frontier Solutions объявила о существовании такого расследования, вчера вечером в программе Cabinetul din Umbră на Jurnal TV старший научный сотрудник Атлантического совета США Ариэль Коэн предоставил более подробную информацию на эту тему.

«Ведется расследование, в котором участвуют различные стороны и офицеры правительства США и которое охватывает различные аспекты отмывания денег в РМ. Это расследование уже проводится какое-то время. Когда Михаил Гофман появился в Вашингтоне, он начал сотрудничать с правительством США, и в ходе этого сотрудничества всплыли некоторые имена. Некоторые из этих лиц уже были частью расследования, к ним добавились новые имена. В этом расследовании участвуют высокопрофессиональные следователи с большим опытом, и если будут получены конкретные доказательства, то расследование продолжится. По словам г-на Гофмана, господин Плахотнюк является частью действий, совершенных в Молдове в целях использования банковской системы ненадлежащим образом. Насколько я понимаю, у правительства США имеются очень серьезные подозрения в отношении этого господина», - заявил Ариэль Коэн.

Относительно ранее появившейся в прессе информации о том, что в течение нескольких месяцев США может выдать ордер на арест на имя олигарха Владимира Плахотнюка, старший научный сотрудник Атлантического совета США отметил, что если найдутся доказательства против Плахотнюка, «США выдаст все что потребуется».

«Я не знаю, сколько времени займет подготовка всех результатов расследования и обвинительного заключения. Если найдутся доказательства произошедшего преступления, органы США выдадут любой необходимый документ – ордер на арест, приглашение на допрос, запрос в Интерпол – все зависит от того, что будет установлено и готов ли подозреваемый сотрудничать. Подозреваю, что это происходит по-разному, в зависимости от того, как он себя ведет. Если убегает или уклоняется, очевидно, что это трактуется иначе», - отметил Коэн.

Политолог из США сказал, что такие запросы, как правило, занимают длительное время, однако наказание неизбежно, что демонстрируют несколько случаев коррупции в других странах. «В качестве примера можно взять бывшего президента Мексики, который должен был сидеть в тюрьме за коррупционные действия. И Мексика на тот момент была государством одного человека, очень сильного человека. Также, Фиртас является примером предпринимателя, владеющего энергетическими ресурсами в Украине,– человека очень сильного, обладающего огромным влиянием. Думаю, что сейчас он находится под домашним арестом в Австрии. Хорошо, он не слишком страдает на своей вилле, но продолжается расследование с привлечением правоохранительных органов США. Эти процессы, как правило, достаточно долгие», - утверждает научный сотрудник.

«Как бывший юрист могу вам сказать, что неизбежность наказания является очень важной составляющей в этой схеме. Это очень сложное международное расследование, в которое вовлечены Интерпол, Россия, Великобритания, США, Молдова, Украина и принимает участие весь мир и, вероятно, это расследование будет расширяться все больше и больше, поскольку будут задействованы и другие юрисдикции. Смотрите, сначала Гофман, Сагайдак, а теперь и Платон, так что, вероятно, проявятся и другие лица. В то время как мы проводим расследование в США, я понимаю, что и Великобритания ведет расследование. И может быть задействован Европол», - сказал Ариэль Коэн.

В то же время старший научный сотрудник Атлантического совета США отметил, что любая маленькая страна с трудом преодолевает барьер американских СМИ, которые фокусируются на основных проблемах, однако в случае Республики Молдова ситуация может отличаться, так как затронуты интересы американских граждан.

«Во время избирательной кампании все внимание сосредоточено на кандидатах, на Трампе и Клинтон, на абсурдных заявлениях Трампа и других актуальных темах – Китае, Исламском государстве, Путине, Эрдогане и др. Любой небольшой стране, даже с такими серьезными проблемами, как отмывание денег или другие, трудно преодолеть барьер американских СМИ, которые настолько поглощены глобальными вопросами. Так что, извините, Грузии, Молдове, даже Украине, которая в 10 раз больше, чем Молдова, но даже ей трудно объяснить свои проблемы войны с Россией, оккупации Крыма, олигархов, захвативших государство. Если это не существенная тема для США, то ей меньше уделяется внимания. Отмывание денег в РМ затронуло интересы американских граждан и не только. Именно поэтому СМИ и правительство были вынуждены обратить внимание. И не только правоохранительные органы, но и Конгресс США и Государственный департамент», - добавил Ариэль Коэн.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?