X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Негруца: У прокуроров есть еще одна версия в деле о банковском мошенничестве

11 авг. 2016, 16:39   Экономика
5335 1
Фото: ipn.md

Информация о транзакциях BEM, раскрытая недавно бизнесменом Вячеславом Платоном, могла быть подтолкнуть расследование дела о банковском мошенничестве.


Так считает экс-министр финансов Вячеслав Негруца, отмечает Noi.md.

«Прокуроры теперь имеют еще одну версию, которая строится на информации (само-)доноса Платона (наряду с поправками Рейдмана от 2005 года), но и большую институциональную силу не замечать этот (само-) донос. Но это может быть развязкой произошедшего! По крайней мере, частью этой большой эпопеи», прокомментировал экономист в статье в своем блоге.

Говоря о недавнем задержании бывшего вице-губернатора НБМ Эммы Тэбырцэ и двух руководителей подразделений банка за предполагаемое участие в отмывании денег, Негруца дал понять, что выдвинутое обвинение абсурдно.

«Читая Закон о предупреждении и борьбе с отмыванием денег, можно легко сделать вывод, что первыми, кого нужно было задержать, являются… сами сотрудники НАЦ, ответственные за мониторинг подозрительных сделок и наделенные законом оперативно действовать в таких случаях. Наряду, возможно, с сотрудниками банка. И, что важно: много лет назад. Причин было достаточно. Но не для захваченных учреждений».

По словам экс-министра, трое задержанных руководителей НББ должны как можно быстрее ответить прокурорам на вопросы, связанные с банковской катастрофой в Республике Молдова, которая была вызвана беззакониями, допущенными в период с января по август 2012 года. Как уточнил Негруца, именно данные по этому периоду были исключены из информации, предоставленной НБМ компании «Kroll» для разработки первого доклада.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?