Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Румынии не хватает рабочих рук - их ищут в Молдове

11 авг. 2016, 15:10   В Мире
4765 11

Foto: sputnik.md

В Румынии не хотят брать на работу местных жителей, а думают, что дешевле пригласить и устроить выходцев из Молдовы и Украины. Почему в Румынии берут на работу выходцев из Республики Молдова?

Владелец ресторана в уезде Бистрица-Нэсэуд Иоан Шомодян утверждает в интервью местным СМИ, что молдаване трудолюбивы и берутся за любую работу, передает sputniknews.ro.

Оказывается, в одном только уезде Бистрица-Нэсэуд сотни работодателей жалуются на недостаток сотрудников. "Граждане Молдовы не качают права, работу выполняют исправно и в срок. Они бы рады работать здесь дольше и в большем количестве, но наш закон суров", — отметил Шомодян.

Другой работодатель из того же региона, Думитру Гэван, согласен с предыдущим собеседником, но сомневается в выгоде приглашения работников из Молдовы и Украины — переезд, жилье и питание влетает в копеечку. В то же время в уезде Бистрица-Нэсэуд четыре тысячи безработных из числа местных жителей зарегистрированы в базе данных служб по трудоустройству. Значит, те, кому нужна работа, есть и в самой Румынии. Просто их не хотят принимать. Почему же? Может быть, они просто не выдерживают конкуренции неприхотливых от безысходности выходцев из Молдовы?

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?