X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Тулбуре: За годы независимости Молдова совершила откат к феодализму

10 авг. 2016, 15:30   Политика
4886 8

Тулбуре: За годы независимости Молдова совершила откат к феодализму
Фото: realitatea.md

Годы независимости Молдовы стали периодом всеобщей социальной деградации, демодернизации, отката во многих отношениях к феодализму, - считает экс-представитель РМ в ООН, политолог Алексей Тулбуре.


В беседе с корреспондентом он отметил, что "Молдовой управляют сегодня люди, по которым тюрьма плачет".

По его мнению, молдавское общество расколото по ряду вопросов - идентичность, отношение к прошлому, вектору развития страны.

"Ситуация усугубляется тем, что элиты не стремятся способствовать преодолению этого раскола. Наоборот, власть и политический класс всячески подогревают противостояние и разобщенность в молдавском обществе, поскольку это создает огромные возможности для манипуляций", - полагает бывший дипломат.

По его словам, за четверть века практически не было никакого экономического развития.

"Не возникло новых производств, производственные мощности только сокращались, как и рабочие места. Сегодня на одного пенсионера приходится один работающий, что является свидетельством не увеличения срока жизни пенсионеров, а катастрофического положения дел в экономике, в которой очень мало рабочих мест. Самая активная экономически (и политически) часть населения покинула страну в поисках работы и доходов", - считает Тулубре.

Он заметил, что в результате массовой миграции молдаван в стране сложилась катастрофическая демографическая ситуация.

"Молодежь и среднее поколение покинули республику. В ней остались дети, старики, воровская власть, продажная оппозиция и те, кто готовится к эмиграции", - сказал Тулбуре.

В таких условиях, по его словам, "смена власти в Молдове остается первым пунктом повестки дня".

"Нынешние правители представляют огромную опасность для страны и должны быть отстранены. Однако, смена власти должна привести к фундаментальным изменениям. Для этого нужны политические силы, имеющие программу преобразования, четкий образ молдавского будущего - чем должна стать Молдова после 25 лет феодализма. Я такой программы у ведущих политических партий страны пока не вижу", - подытожил Тулбуре.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?