Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Заявление: Свобода Шора может помешать расследованию

10 авг. 2016, 10:43   Политика
5512 7

Фото: jurnal.md

Бывший руководитель отдела по предотвращению отмывания денег и мониторингу транзакций в Banca Socială Сергей Сагайдак заявляет, что освобождение примара Оргеева Илана Шора может помешать расследованию по делу о краже из трех банков.


Вместе с этим Сергей Сагайдак отметил, что пока Илан Шор находится на свободе, он может влиять на свидетелей и уничтожить некоторые доказательства по этому делу. Эти заявления были сделаны в рамках интервью для crimemoldova.com.

«Нахождение на свободе Шора может помешать расследованию, он может повлиять на свидетелей и уничтожить некоторые доказательства», - заявил Сергей Сагайдак. Более того, бывший начальник в Banca Socială высказался и об аресте Вячеслава Платона: «Он примет участие в справедливом процессе, а не в постановочном шоу, как в случае с Шором. Поэтому и был отложен запрос об экстрадиции Платона до слушания дела по нему представителями ФБР и Министерства юстиции США. Даже находясь в качестве подозреваемого, он имеет право давать показания».

«К сожалению, ситуация в Республике Молдова такова, что государственные учреждения в ней захвачены и являются зависимыми с институциональной точки зрения. Если Платон подвергнется экстрадиции до слушания при участии властей США, возникает риск того, что он не станет давать показания. Ему просто не позволят их давать. Шор, например, дал те показания, которые ему позволено было дать. В том случае, если следственным органам США удастся провести слушание, выяснится множество интересных деталей. Это, принимая во внимание, что господин Платон знает те схемы, по которым произошла эта банковская кража, и знает имена тех людей, которые извлекали из нее выгоду. Платона достаточно быстро арестовали, чтобы сейчас вернуть его и заставить замолчать», - добавил Сергей Сагайдак.

Напомним, что многие представители гражданского общества осудили освобождение скандально известного бизнесмена Илана Шора из следственного изолятора Национального центра по борьбе с коррупцией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?