Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Гражданское общество требует международного расследования по делу о хищении миллиарда

9 авг. 2016, 15:23   Общество
3403 2
Фото: deschide.md

Представители гражданского общества публично потребовали начать международное расследование по делу о мошенничестве в финансово-банковской системе и отмыванию денег в Молдове, сообщает NOI.md.


Как отмечается в заявлении представителей гражданского общества, власти Молдовы не заинтересованы в объективном расследовании этого преступления, так как существуют подозрения в их причастности к этому делу. Необходимость международного расследования аргументируется тем, что в схеме кражи в банковской системе замешаны граждане США и некоторых стран ЕС.

Представители гражданского общества выразили свое возмущение тем, что госчиновники, закрывшие глаза на преступные схемы, не были отстранены от занимаемых должностей и не были привлечены к ответственности. В заявлении отмечается, что расследование проведенное компанией «Kroll» было ограничено по времени – вне аудита оказался период, когда схема кражи была задумана и запущена. Представители гражданского общества напомнили также о том, что многие фигуранты банковской кражи были запуганы, бесследно исчезли или умерли при подозрительных обстоятельствах.

«Мы требуем провести международное расследование с участием следственных органов США и стран ЕС, а также представителей Интерпола, Европола, OLAF и др.», - говорится в заявлении, которое подписали 18 неправительственных организаций.

Заявление в частности подписали Ассоциация за демократию через участие (ADEPT), Ассоциация внешней политики, Центр юридических ресурсов, Конгресс местных властей Молдовы, Институт развития и социальных инициатив «Вииторул», «Transparency International – Moldova», Институт общественной политики.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?