Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Объявление 13 августа днем национального траура, каприз Тимофти - заявление

9 авг. 2016, 12:52   Политика
10142 18
Decretarea zilei de doliu național pe 13 august, un capriciu al lui Timofti – declarație
Фото: presedinte.md

Решение президента Николая Тимофти объявить 13 августа днем национального траура в связи со смертью королевы Румынии Анны можно оценить как неадекватное, утверждают некоторые политологи, цитируемые Noi.md.


По мнению политолога Николая Цвяткова, смерть известных людей соседнего государства – это само по себе трагедия, но не является аргументом для объявления национального траура президентским указом.

«Когда я собрал информацию об этой личности, понял, что она не имеет ничего общего с нами. В Румынии она, может быть, символичная фигура, но у нас – нет. Президент Тимофти принял очень странное решение, вероятно, ему нечего делать. Он не занимается делами страны и с самого начала своего мандата пропагандирует одну линию: унионистскую, прорумынскую. Эта практика не имеет ничего общего с европейской практикой, с продвижением интересов страны, это личная прихоть», – заявил Цвятков для Noi.md.

Политолог Алексей Тулбуре также считает, что президент принял непродуманное решение, демонстрируя тем самым, что он находится под контролем определенных политических сил. Собеседник нашего портала убежден, что граждане Молдовы мало что знают о королеве Румынии Анне.

«Это решение президента Тимофти мне кажется абсолютно бессмысленным. Что у нас общего с монархической династией Румынии, за исключением того факта, что в короткий период мы были частью Румынии? Большинство молдавских граждан, я в том убежден, не имеют ни малейшего представления о существовании королевы Анны. Не думаю, что Тимофти сам принял решение объявить этот день траура, уверен, что он это сделал под влиянием определенных лиц. Несомненно, это не является суверенным решением главы государства», – подчеркнул Тулбуре.

Отметим, что в знак глубокой боли, вызванной смертью королевы Анны Румынии, президент Николай Тимофти подписал указ об объявлении 13 августа днем национального траура.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?