X 
Приднестровье новостей: 1366
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5254
Евровидение новостей: 499

Фермеры Молдовы могут подать заявки на субсидии

8 авг. 2016, 13:10   Экономика
6149 1

Фермеры Молдовы могут подать заявки на субсидии до 31 октября
Фото: timpul.md

В Молдове начат прием заявок от фермеров на получение субсидий от государства, который продлится до 31 октября 2016 г., передает NOI.md.


Об этом сообщили Минсельхоз и Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве, напомнив, что в этом году объем Фонда субсидирования сельхозпроизводителей составит 900 млн. леев. При этом, согласно новому положению Регламента, в этом году молодые фермеры и фермеры-женщины дополнительно могут получить 15% от рассчитанной суммы субсидий.

В этом году определены пять основных мер по поддержке фермеров, а именно: инвестиции в фермерские хозяйства для их реструктуризации и адаптации к стандартам Евросоюза; инвестиции в переработку и реализацию сельхозпродукции; подготовка внедрения мер, связанных с экологией в сельском хозяйстве; улучшение и развитие сельскохозяйственной инфраструктуры; услуги по консультациям и обучению.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Эдуард Грама отметил, что в этом году, как и в предыдущие, ожидается получить около 4 тыс. заявок на субсидии. По его словам, в этом году субсидии будут выделяться преимущественно для развития сельских районов и инфраструктуры, и достаточно большие суммы будут предназначены для сектора животноводства, а также для традиционных мер поддержки.

Как отметил врио директора Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве Николае Чубук, документы от фермеров на субсидии принимаются до 31 октября, а срок проведения предварительной проверки не превысит 10 рабочих дней с момента регистрации заявки на субсидии в специальном Регистре.

Досье на получение субсидий должно содержать типовое заявление, копию сертификата о регистрации, бизнес-план минимум на 5 лет, сертификат об отсутствии долгов перед государственным и местными бюджетами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?