X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Это сценарий, по которому люди выйдут на протест?

3 авг. 2016, 1:17   Политика
11395 3

Фото: noi.md

Журналист Игорь Волницкий утверждает, что попытался найти ответ на вопрос о том, что имел в виду Ренато Усатый, когда заявил, что Влад Плахотнюк якобы сказал ему, что он намерен сделать что-то осенью этого года, что заставит людей выйти на улицу, сообщает NOI.md.


«До вчерашнего дня я не думал о возможной рокировке главы правительства, тем более, что осенью планируется всеобъемлющая реформа кабмина, а вчера, читая новости об обращении, поданного социалистами в Конституционный суд, мелькнула другая мысль. И если это обращение будет использовано для отмены президентских выборов 30 октября 2016 года? С самого начала хочу уточнить, что не подозреваю социалистов в каких-либо соглашениях с демократами. На самом деле, если быть честными до конца, социалисты не заинтересованы в отмене президентских выборов. Наоборот, они заинтересованы, чтобы выборы состоялись, так как у лидера Партии социалистов есть реальные шансы стать президентом РМ», - отметил Волницкий.

Бывший советник премьер-министра Влада Филата считает, что возможно социалисты на самом деле обнаружили некоторые нарушения в решении парламента о назначении даты президентских выборов и изменении Кодекса о выборах.

«Может быть, социалисты хотят устранить заранее некоторые правила, вызывающие подозрения, которые впоследствии могут быть использованы, в том числе и против них. Но это вовсе не означает, что сценарий, вышеупомянутый мною, не был бы возможным. Вспомним в этом контексте об обращении в Конституционный суд либерал-демократов, о том обращении, которое привело к решению Конституционный суда, вернуться к избранию президента народом.

Либерал-демократы преследовали свои цели, и даже не думали, что их обращение будет использовано в совершенно иных целях. Так и сейчас: у социалистов может быть много благородных целей, но кто гарантирует, что власть не использует в своих интересах в качестве предлога их обращение посредством Конституционного суда? В этом контексте я хотел бы напомнить о том, что прямые президентские выборы могут не состояться говорится давно, и некоторые политики готовы поспорить на огромные суммы денег, что так оно и будет. Вполне логично задать вопрос - на чем основывается эта уверенность?

Не менее подозрительным является тот факт, что некоторые партии, в том числе из правящего альянса, не спешат представить своих кандидатов на президентских выборах. Хотя логика подсказывает, что каждый день должен быть максимально использован для продвижения кандидатов в президенты. Особенно до официального начала избирательной кампании. Однако согласитесь, что это дает нам право подозревать, что что-то готовится. И мой вопрос - по этому сценарию заставят людей выйти на улицу, о котором Ренато Усатый утверждает, что Влад Плахотнюк ему говорил?», - написал Волницкий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?