X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Стурза: Молдова является мишенью по меньшей мере четырех преступных групп

2 авг. 2016, 9:55   Политика
11353 13
Sturza face dezvăluiri: Moldova se află în vizorul a cel puțin patru grupări criminale
Фото: ipn.md

Бывший премьер-министр Ион Стурза заявил, что с 2009 года Молдова была относительно легкой мишенью для всякого рода проходимцев и авантюристов из бывшего Советского Союза, но особенно из Российской Федерации, передает NOI.md.


В интервью для радиостанции Свободная Европа Стурза сказал, что эти схемы были реализованы через четыре преступные группы, одна из которых была представлена Вячеславом Платоном, находящимся в настоящее время под стражей в Украине.

«Вячеслав Платон является представителем чрезвычайно опасной транснациональной группы, которая выбрала Республику Молдова для осуществления своих операций по отмыванию денег. До октября прошлого года эта группа была чрезвычайно сильной, ею руководил Александр Григорьев, и в значительной степени ее опекали спецслужбы Российской Федерации. Только через банковскую систему Республики Молдова они отмыли более 20 миллиардов долларов в течение очень короткого периода времени. Вы же понимаете, что эти вещи не происходят, потому что Платон из Кишинева настолько гениален, что разработал эти схемы, вовлекая всех. Все это очень серьезно, речь идет о миллиардах долларах, а это сотни миллионов прибыли, что крайне значимо, и я думаю, может иметь последствия для тех, кто сегодня их вроде отрицает их существование, но, на самом деле, хотят наложить на них руку», – заявил Стурза.

По его словам, Республика Молдова все еще остается в поле зрения трех групп, которые используют ее для всякого рода операций. «Одной из них руководит Сергей Лобанов, который недавно был арестован в Москве и которому покровительствует его свекор Андрей Бельянинов, начальник российской таможни, один из приближенных президента Путина, и до недавнего времени ее интересы в Молдове представлял Илан Шор. Третья – это энергетическая группа Евгения Дода, связанная с Приднестровьем. Таким образом, можно выделить несколько групп, которые сегодня в той или иной форме были разоблачены и распались в Москве, но потоки остались, ими руководят другие лица – как в Москве, так и в Кишиневе», – подчеркнул Ион Стурза. По его словам, «только в прошлом году через Молдову было отмыто еще дополнительно 10 миллиардов. Так что идет очень ожесточенная борьба за контроль над потоками отмывания денег, контрабандой, хищением энергоресурсов из Российской Федерации. Молдова является своего рода Эльдорадо для таких операций».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?