X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Урекян: У нас полстраны duty free

2 авг. 2016, 1:23   Политика
7364 6

Foto: independent.md

В последнем докладе в качестве председателя Счетной палаты Серафим Урекян подверг критике государственную политику по предоставлению льгот в миллиарды леев магазинам беспошлинной торговли, что ведет к снижению поступлений в государственный бюджет.

Счетная палата Республики Молдова провела аудит соблюдения режима налоговых и таможенных льгот, целью которого было проверить и оценить соответствие и эффективность этого режима. Аудиторы установили, что налоговые льготы, предоставленные магазинам беспошлинной торговли, увеличились с 244,6 миллионов леев в 2011 году до 904 миллионов леев в 2015 году. Сегодня в нашей стране работают 23 магазина беспошлинной торговли, в том числе 19 – на выезде из страны, 3 – на въезде в страну, и один – для обслуживания дипломатического корпуса.

Изменение Таможенного кодекса позволило начиная с 13 января 2012 года размещать точки беспошлинной торговли перед пунктом паспортной проверки в зоне въезда в Республику Молдова, что в не встречается в практике европейских стран. По словам аудиторов, это положение нарушает принцип справедливости налогообложения, потому что между этими магазинами и магазинами на территории страны нет никакой разницы, кроме освобождения от налогов и пошлин. «Вместо того чтобы в Кишиневском аэропорту можно было писать "duty free Chișinău", ты даже не можешь понять, куда ты попал. У магазинов на границе с левобережьем льготы уже достигают одного миллиарда леев. Что выигрывает Ион Унгуряну от магазинов беспошлинной торговли? Почему румыны их закрыли, а у нас полстраны duty free? Почему азартные игры настолько популярны, что им в прошлом году были предоставлены льготы в 85 миллионов леев? Необходимо, чтобы Министерство финансов, Министерство экономики, Таможенная служба и все остальные структуры, которые имеют отношения к этому сектору, выполняли свои обязательства как следует.

Это увеличило бы поступления в государственный бюджет и способствовало бы повышению эффективности экономической и финансовой сферы. Если все воруют и никто не имеет доступа к информации о том, кто и сколько ворует в этой сфере… Братья, остановитесь!», – призвал Серафим Урекян на последнем заседании в качестве председателя Счетной палаты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?