Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Филип: Необходимо начинать обсуждение вопроса о статусе приднестровского региона

1 авг. 2016, 15:14   Политика
4241 6

Филип: Необходимо начинать обсуждение вопроса о статусе приднестровского региона
Фото: gov.md

Официальный Кишинев считает, что необходимо начинать обсуждение вопроса о статусе приднестровского региона в составе Молдовы.


Об этом заявили на пресс-конференции в понедельник председатель парламента Андриан Канду и премьер-министр Павел Филип.

"Очевидно, что в следующие шесть месяцев мы не сможем приступить к обсуждению этого вопроса (с администрацией Приднестровья - "И"). Это связано, прежде всего, с выборами (президентскими - "И"), к которым готовятся в Тирасполе. По крайней мере, у нас есть время, для того, чтобы подготовиться к этому обсуждению, разработать план действий, проект статуса. Есть открытость внешних партнеров, которые поддерживают наше стремление урегулировать конфликт путем предоставления Приднестровью особого статуса в рамках территориальной целостности Молдовы, при соблюдении ее суверенитета и унитарного характера государства", - подчеркнул Канду.

Отвечая на вопрос о законе, принятым парламентом Молдовы в июле 2005 г., который очень четко оговаривает принципы урегулирования приднестровского конфликта, спикер парламента высказал предположение, что "закон может быть выполнен обеими сторонами".

"Главное - начинать обсуждение и двигаться в нужном направлении. Следует признать, что приднестровское урегулирование не было приоритетом для правительств последнего времени. Сейчас это является национальным приоритетом. Необходимо найти решение, так как закон от 2005 г. существует, но он не работает, это "мертвый закон"", - отметил Канду.

Ранее, представители администрации Приднестровья неоднократно обращали внимание, что парламент Молдовы принял закон от 2005 г. без обсуждения его с Тирасполем. Закон четко оговаривает принципы приднестровского урегулирования, на основании которого следует разработать статус Приднестровского региона, которые Тирасполь считает неприемлемыми. По мнению лидеров Приднестровья, без отмены этого закона, решение приднестровского конфликта невозможно.

В свою очередь, Павел Филип заявил, что "Кишинев выступает за то, чтобы начать обсуждение вопросов, связанных со статусом Приднестровья".

"Следует признать, что мы еще не начали обсуждение вопросов статуса и безопасности (проблематика "третьей корзины", против обсуждения которых выступает Россия и Приднестровье - "И"). Мы только вернулись к формату "5+2" и пытаемся политикой "малых шагов" решать проблемы, с которыми сталкиваются жители двух берегов Днестра", - заявил Филип.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?