Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Молдова заимствует современные методы виноделия

1 авг. 2016, 13:30   Бизнес
3630 5

Молдова заимствует современные методы виноделия
Фото: noi.md

Молдова заимствует у Румынии современные методы виноделия, передает NOI.md.


Как сообщило Национальное бюро винограда и вина, в частности, представители 12 молдавских винодельческих компаний, среди которых 2 малых производителя вин, находились на прошлой неделе с учебным визитом в Румынии.

Поездка, прошедшая 25-29 июля, является частью Программы улучшения качества винодельческой продукции (PQUP) Проекта конкурентоспособности USAID Молдова и была организована при содействии Национального бюро винограда и вина (НБВВ) и при согласовании с Национальным бюро винограда и винодельческой продукции Румынии.

Замдиректора проекта конкурентоспособности USAID Молдова Диана Лазар отметила, что одной из задач проекта является повышение качества вин и рост производительности винодельческих компаний, а этого невозможно добиться без применения современных практик в области виноградарства.

Целью учебного визита в Румынию она назвала поддержку компаний, которые находятся в процессе реализации программ повышения качества и развития новых винных продуктов, соответствующих стандартам IGP/DOP и национального бренда Вино Молдовы.

Программа поездки включала посещение важнейших винодельческих компаний и производителей винограда молдавского региона Румынии, схожего по условиям с Республикой Молдова, а также посещение научно-исследовательских учреждений, учебно-методических и экспериментальных станций.

Участники получили возможность ознакомиться с лучшими местными практиками, касающимися проектирования плантаций, перенесения проекта на участок, посадки плантаций, ухода за молодыми побегами, ухода за урожайными плантациями, сбора винограда, выбора сортов прививки и корневища, работ по уходу за виноградной лозой и т.д.

Представители молдавских винодельческих компаний отметили готовность внедрять винодельческие практики румынских коллег, чтобы производить высококачественные вина, для чего необходимо существенно увеличивать количество кустов на гектаре плантации, больше трудиться на виноградниках, управлять и регулировать урожай на виноградной лозе, а также изменить методы обрезания и ухода за виноградниками.

Они отметили, что 70% качества вина напрямую зависит от качества винограда, поэтому виноградарство нуждается в модернизации, наравне с оборудованием виноделен. По их словам, к сожалению, виноградарство в Республике Молдова игнорировалось, но благодаря обмену опытом, виноделы убеждаются, что производственную парадигму необходимо менять в пользу производства вин с Защищенным Географическим Указанием, а также Защищенным Наименованием по Происхождения».

Следует отметить, что 9 компаний-участников поездки в Румынию являются бенефициарами грантов Проекта конкурентоспособности USAID Молдова, направленных на поддержку модернизации технологий и методов производства вин. Расходы на транспорт и проживание в поездке также были покрыты за счет названного проекта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?