Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Глава «Apă-Canal Chişinău» превратил предприятие в семейный подряд (ВИДЕО)

1 авг. 2016, 11:30   Столица
6815 7

Глава «Apă-Canal Chişinău» превратил предприятие в семейный подряд
Фото: casata.md

Аудит на предприятии «Apă-Canal Chişinău» показал колоссальные расходы по приобретению офисного оборудования и служебных автомобилей.


Во главе компаний, выигравших тендер на поставку оборудования для «Apă-Canal Chişinău», оказалась дочь директора предприятия Константина Бекчиева – Елена Агаки. Об этом на оперативном заседании служб примэрии Кишинёва 1 августа сообщила глава столичного финансового управления Вероника Херца, передаёт NOI.md.

Данные аудита показали, что расходы на офисное оборудование на предприятии «Apă-Canal Chişinău» в несколько раз превышают розничные цены. Стоимость стульев, закупленных предприятием, достигла 150 тыс. леев, кофейного аппарата – более 80 тыс. леев, телевизора – 50 тыс. леев, тумбочек – около 20 тыс.леев. Такая же ситуация наблюдается при покупке более мелких офисных принадлежностей. За предприятием значится и приобретение служебного автомобиля «Volkswagen Touareg» стоимостью 650 тыс. леев.

«Неужели вы купили золотые стулья за такие деньги? Я почти 10 лет не меняю ничего в своём кабинете, а вы себе позволяете такие чрезмерные расходы. Тумбочки за 20 тыс. леев – уму непостижимо. На рынке их можно купить за несколько сотен леев, две-три тысячи максимум. Но вы вместо того, чтобы следовать моим указаниям экономить, создаёте о себе негативное общественное мнение. Вы профессионал в своей области, но эти данные заставляют меня думать о вас иначе», - обратился Киртоакэ к Бекчиеву.

Как выяснилось, основателем сразу нескольких компаний, которые поставляют оборудование на «Apă-Canal Chişinău», является Елена Агаки - дочь главы предприятия Константина Бекчиева. Хотя в договорах на поставку оборудования имя Елены Агаки не фигурировало. «Из тех данных, которые значатся в результатах аудита, получается, что три-четыре компании принадлежат вашей дочери, и вы закупаете у неё оборудование. Одна из этих компаний является официальным дилером предприятия по производству труб, у которого раньше вы без посредников закупали трубы в два раза дешевле. Не надо быть специалистом в аудите, чтобы обнаружить всё это», - прокомментировал данные аудита Киртоакэ.

Глава «Apă-Canal Chişinău», в свою очередь, заявил, что незаконных действий со стороны его предприятия нет, а к результаты аудита неокончательны и в них не указаны все данные.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?