Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Глава ФБР: После уничтожения ИГИЛ на Западе появилась террористическая

29 июл. 2016, 19:00   В Мире
5407 3

Глава ФБР заявил о появлении террористической
Фото: agerpres.ro

Победа в войне против "Исламского государства" может привести к увеличению количества террористических атак в странах Запада, а не к уменьшению.


Об этом, как сообщает New York Times, сказал директор ФБР Джеймс Коми. "С определенной точки зрения, здесь может появиться террористическая диаспора из Сирии. Мы такое уже видели раньше", - сказал он выступая на конференции по кибербезопасности в Университете Фордхам.

"Далеко не все убийцы "Исламского государства" собираются умереть на поле битвы", - добавил он.

По мнению ФБР, международная коалиция сможет окончательно разбить террористов в Сирии. Однако он прогнозирует, что после этого сотни "очень опасных людей смогут просочиться в Западную Европу". А некоторые из них могут добраться и до США.

Коми провел параллель между этим сценарием и формированием "Аль-Каиды" четверть века назад, в которую вошли радикализированные афганцы, которые воевали за свою страну в 80-х до начала 90-х годов.

"Эта ситуация будет хуже в десять раз или даже больше. Это потрясение магнитудой, которой мы никогда не видели раньше", - сказал Коми.

Тем временем, после ряда терактов Франция и США готовят согласованный удар по "Исламской государстве". Сообщалось, что "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракт в Ницце. По информации международной организации SITE, отслеживающей информацию о террористах в интернете, исламисты заявили, что атаку совершил один из их "солдат" в ответ на призывы ИГ нападать на граждан стран, входящих в антиисламистскую коалицию.

Исламское государство" с начала нынешнего года потеряло 12% своей территории в Ираке и Сирии, сократившись по площади до примерно 68,3 тыс. кв. км.

О прогрессе международной коалиции в борьбе против ИГИЛ заявлял президент США Барак Обама. По его словам, боевики теперь сосредоточены на обороне, а не на расширении территорий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?