X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

С чего начинается бардак в бюджетах всех уровней?

29 июл. 2016, 13:55   Экономика
9596 5
С чего начинается бардак в бюджетах всех уровней?
Фото: novostipmr.md

Думитру Барбалат


Существует ли у нас система публичных финансов и бюджетно-финансовая ответственность на центральном и местном уровнях?


Законом о публичных финансах и бюджетно-налоговой ответственности предусмотрено, что существуют (должны существовать)три типа бюджетов:

- национальный публичный бюджет, который включает государственный бюджет, бюджет государственного социального страхования, фонды обязательного медицинского страхования и местные бюджеты,

- консолидированный центральный бюджет, состоящий из государственного бюджета, бюджета государственного социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования,

- консолидированный местный бюджет, состоящий из местных бюджетов первого уровня (бюджеты сел/коммун, городов/муниципиев, за исключением муниципиев Кишинэу и Бэлць) и местных бюджетов второго уровня (районные бюджеты, бюджеты муниципиев Кишинэу и Бэлць и центрального бюджета автономного территориального образования Гагаузия).

Законом также предписано, что Минфин обязан СОСТАВЛЯТЬ и ПУБЛИКОВАТЬ периодические и годовые отчеты об исполнении государственного бюджета, а также об исполнении национального публичного бюджета. Подчеркиваю – СОСТАВЛЯТЬ и ПУБЛИКОВАТЬ! И также, что ответственной за рассмотрение проектов ежегодных бюджетных законов в парламенте является его постоянная комиссия по вопросам бюджета и финансов.

Несмотря на строгие предписания закона, ВСЕ ТРИ бюджета - национальный публичный, консолидированный центральный и консолидированный местный бюджет НЕ СУЩЕСТВОВАЛИ и НЕ СУЩЕСТВУЮТ!!!

Согласно Закону о местных публичных финансах,Министерство финансов и/или финансовое управление должны осуществлять тематические проверки правильности составления и исполнения бюджетов административно-территориальных единиц. Финансовая инспекция Минфина должна заниматься инспектированием. Результаты проверок исполнения бюджетов административно-территориальных единиц должны рассматривать соответствующие представительные и правомочные органы с утверждением необходимых решений, которые должны обязательно быть публикованы. Где? - не сказано.

Но если исходить из требований Закона о нормативных актах правительства и других органов центрального и местного публичного управления, то все нормативные акты доводятся до всеобщего сведения путем опубликования или вывешивания в специальных местах, определенных в соответствии с законом. А все нормативные акты правительства и других органов центрального публичного управления (то есть и Минфина тоже!!!) в соответствии с законом, публикуются в «Официальном мониторе Республики Молдова» под ответственность их руководителей.

В «ОМ» все последние годы упомянутые три вида бюджетов и сведения о результатах проверок Финансовой инспекцией исполнения бюджетов административно-территориальных единиц не публиковались. Более того, в «ОМ» даже нет раздела для публикации решений местных публичных органов власти.

А на порталах соответствующих администраций бюджеты и отчеты об их исполнении не публикуются. Не публикуются и сведения об их исполнении. В «ОМ» есть единственный отчет Минфина об исполнении бюджета за 2014 г. (на 320 страницах). Правда, на сайте Минфина в виде таблицы публикуются, без каких-либо объяснений, сведения (они их называют отчетами) об основных исполненных показателях национального публичного бюджета и синтеза бюджетов местных органов. Видимо, это ведомственный, Минфина «ноу-хау» – публиковать сведения об исполнении не существующих бюджетов. А ведь по закону, публикация должна быть в «ОМ». И, согласитесь, что без того, чтобы видеть сами бюджеты (их просто нет!), сложно понимать цифры из таблиц об исполнении.

Однако эти бюджеты - ОСНОВА для развития экономики страны, без которых бессмысленно рассуждать о каких-то возможностях привлечения внутренних и внешних инвестиций, перспективах для бизнеса и т.д. При этом необходимо объяснить и о том, как не соблюдаются соответствующие законы в части сроков разработки и утверждения бюджетов.

Бюджетный календарь предусматривает, что на центральном уровне правительство обязано утверждать и представлять парламенту проекты всех бюджетных законов на очередной год – до 15 октября, а парламент принимает эти законы на очередной год – до 1 декабря. Бюджеты на 2015 г. и 2016 г. были утверждены и опубликованы с большим опозданием. Бюджет на 2015 г. – утвержден 12 апреля 2015 г. и опубликован 28 апреля 2015 г. На 2016 г. – соответственно, 1 июля 2016 г. и 26 июля 2016 г.

На местном уровне местные советы должны утверждать свои бюджеты на очередной год – до 10 декабря, представлять местным советам годовые отчеты об исполнении бюджетов за истекший бюджетный год – до 15 марта. А местные советы должны утверждать годовые отчеты об исполнении бюджетов – до 1 апреля.

Почему на законодательном уровне для одних бюджетов сроки представления и утверждения, соответственно, до 15 октября и 1 декабря, а для местных – уже 10 декабря и 15 марта СОВСЕМ НЕ ПОНЯТНО и НЕ ЛОГИЧНО! О трансфертах из госбюджета им сообщают примерно в августе, в ходе подготовки проекта госбюджета. И это - не причина смещать даты представления и утверждения местных бюджетов. Единственное, что может быть - после публикации госбюджета они, при необходимости, проводят корректировку своих бюджетов. Но для этого нет надобности им продлевать срок аж до 15 марта. Вот почему считаю, что парламентом не логично были установлены соответствующие сроки представления и утверждения бюджетов.

Каких-либо доступных сведений, которые дали бы возможность судить о том, как соблюдается Закон о местных финансах местными властями, НЕТ!

И КТО ТОГДА ОТВЕТИТ ЗА «БАЗАР» И БАРДАК?

Если бы Минфина составлял, как положено по закону, документ с названием «Национальный публичный бюджет» (государственный + соцстрахования + медстрахования + местных публичных органов), то он суммировал бы приведенные в таблице данные, которые дали бы возможность судить уже о доходах и расходах на всех уровнях и в целом по стране. Нельзя пока суммировать компоненты перечисленных бюджетов и определить в целом показатели по доходам и расходам национального публичного бюджета, так как следует правильно учитывать доходные части бюджетов медстрахования, соцстрахования и местных администраций в части трансфертов из госбюджета. Но уже и так можно себе представить, что из себя представлял бы национальный публичный бюджет по доходам и расходам.
млн. леев
Наименование бюджетов 2015 г. 2016 г.
доход,
в т.ч. трансферты из госбюджета
расход дефицит доход,
в т.ч. трансферты из госбюджета
расход дефицит
Госбюджет 29152,4 32724,7 3572,4 31378,9 35561,7 4182,8
Бюджет соцстрахования 13619,7
2150,5
13670,6 50,9 14945,7
4738,2
14976,1 30,4
Бюджет медстрахования 5160,1
2234,6
5261,0 100 5838,5
2571,9
5838,5 -
Бюджет местных публичных администраций 11526,6
1250,7.
12777,3 1250,7 н.д н.д. н.д.

Ко всему написанному не могу не уточнить один момент. В ходе изучения вопроса о бюджетах и подготовки этого небольшого анализа я обратился за помощью, конечно, в Минфин. В частности, в кабинет министра финансов, затем непосредственно в главное управление бюджетного синтеза. Хотел уточнить, существуют ли консолидированные и национальный публичный бюджеты и как можно найти опубликованные соответствующие бюджеты, потому как в «ОМ» ничего не нашел.

От госслужащей с особым статусом кабинета министра ничего не удалось узнать. Она не владеет ситуацией. А вот уже непосредственный специалист - виновник из главного управления синтеза бюджетов министерства попытался сперва объяснить мне непонятное (видимо, подумал, что имеет дело с дилетантом). Но, когда понял, что ему не уйти от ответа, попросил перезвонить через определенное время, за которое постарается выяснить, как мне ответить. Но я и без них уже всё знал, что у них по этой теме не существует и не найти, хотя законами многое предусмотрено. Я только должен был удостовериться, что даже в Минфине не владеют ситуацией. И мои догадки подтвердились.

О том, кому какие зарплаты из бюджета давали ранее и дали в этом году

26 июля, в «ОМ» опубликован Закон о бюджете на 2016 г. Видимо, ждали долгожданное сообщение от МВФ, о возможности подписать с нашим правительством очередное соглашение. И сообщение пришло очень вовремя, как раз накануне рассмотрения вотума недоверия кабмину. Из огромной массы цифр рассмотрим только о том, какие расходы предусматривались и предусмотрены для финансирования персонала госструктур.

Сразу оговорюсь, что, согласно Национальному бухгалтерскому стандарту, понятие финансирование (расходы) персонала включает

- суммы выплат за фактическую работу,

- материальную помощь,

- компенсации и надбавки к заработной плате,

- отпускное пособие за ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска,

- другие выплаты,

- суммы взносов обязательного государственного социального страхования,

- взносы обязательного медицинского страхования.

Некоторые цифры из госбюджетов за 2012-2016 гг. и их сравнение:

- дефицит госбюджета вырос с 4,41% в 2012 г. до 13,32% в 2016 г., то есть в три раза,

- расходы на персонал в 2016 г. в среднем были увеличены, по сравнению с 2012 г., на 29,4%, в том числе в 2014 г. - на 8,76%; в 2015 г. - на 10,74% и в текущем году - на 9,3%.

Всего расходы госбюджета на персонал на текущий год(млн. леев) и их процент от общей суммы расходов на персонал в предыдущем году сведены в таблице.

Год
Сумма расходов
на персонал в
текущем году,
млн. леев
Соотношение
расходов на
персонал в
текущем году к
расходам на
персонал в
предыдущем
году, %
2010 3085 Нет данных
пред. года
2011 3117 (+) 1
2012 4063,7 (+) 30,3
2013 3938,9 (-) 3,05
2014 4345,0 (+) 8,76
2015 4811,45 (+) 10,74
2016 5258,7 (+) 9,3

О том кому и какие утверждали расходы на персонал в 2016 г., по сравнению с 2012 г., и на 2016 г., по сравнению с 2015 г.

Правительственные структуры

Наименование ведомства Расходы на персонал 2016 г./2012 г., % Расходы на персонал 2016 г./2015 г., %
МИД365353
Минсельхоз56,752,6
Минобороны 30,4 11,4
Мининформатики и связи 26,2 20,5
Минстрой 24 15,4
Минкультуры 23 13,2
Минфин 21,5 16,2
Минэкономики 20,5 16,8
МВД 19 3,6
Минтранс 17,737,7
Минокружающей среды 17,7 10,8
Минмолодежи и спорта 17,6 5,8
Минздрав 15,733,7
Минтруда 13,8 5,6
Минюст 11,8 17,3
Минобразования 7 14,7
Нацбюро статистики 22,1 16,7
Национальное агентство по безопасности продовольствия (ANSA) 17,1 20
Госканцелярия 16,1 10,5




Структуры, подведомственные парламенту

Наименование ведомства Расходы на персонал 2016 г./2012 г., % Расходы на персонал 2016 г./2015 г., %
Секретариат парламента 19,7 15
Счетная палата 19 13,3
Совет по конкуренции45,133,7
Антикоррупционный центр30,9 5,8
Кто может объяснить, за какие заслуги дипломатам повысили зарплату в три с половиной раза – на 365%?Ведь парламент за все годы ратифицировал только 1/3 подписанных имидвухсторонних соглашений. Их КПД (коэффициент полезного действия) чуть выше, чем у паровоза.

И сельхозникам за какие заслуги за последние пять лет персоналу повысили оплату труда на более чем 57%? А учителям - только на 7%?

Этот же вопрос - Антикоррупционному центру и Совету по конкуренции. А им за что повысили на 31% и 45%, соответственно?

Кто и по каким меркам определил расходы на персонал с такой большой разницей между ведомствами – от 7% до 365%, в то время когда среднее повышение за все эти годы составило 29,4%?

И если правительство и постоянная комиссия парламента по вопросам бюджета и финансов ответственны за своевременное рассмотрение проектов ежегодных бюджетных законов, то как именно они отвечают за несоблюдение законодательства о публичных финансах на центральном и местном уровнях?

В Кодексе о правонарушенияхи Уголовном кодексе пока нет конкретных статей, предусматривающих соответствующее наказание за невыполнение бюджетного законодательства. Там можно найти всё, что угодно, а наказание за такие серьезные нарушения отсутствует. И, видимо, всем всё должно быть ясно, почему нет соответствующей статьи. Кто сам себя накажет?

Справедливости ради всё-таки следует отметить, что есть статья 329 - Служебная халатность. И за невыполнение или ненадлежащее выполнение публичным лицом своих обязанностей, вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, повлекшие причинение ущерба в крупных размерах общественным интересам, предусмотрено наказание штрафом в размере до 500 условных единиц (совсем мягкое наказание) или лишением свободы на срок до 2 лет.

А за те же действия, повлекшие иные тяжкие последствия (а у нас именно подобная ситуация!) – наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности на срок от 5 до 10 лет. Но ведь при невыполнении на протяжении многих лет многими публичными должностными лицами требований соответствующего законодательства в итоге никто не был привлечен к ответственности. ПОЧЕМУ? Почему бездействует Генпрокуратура?
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?