X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Кирилэ: Германия солидаризировалась с позицией России по приднестровскому урегулированию

29 июл. 2016, 13:15   Политика
4807 7

Кирилэ: Германия солидаризировалась с позицией России по приднестровскому урегулированию
Фото: noi.md

Исполнительный директор Ассоциации внешней политики (АВП) Виктор Кирилэ считает, что "Германия солидаризировалась с позицией России по приднестровскому урегулированию".


Комментируя визит в Молдову министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, он подчеркнул, что "Берлин и Москва говорят в унисон о политике "малых шагов"".

"Приехав в Кишинев, г-н Штайнмайер стремился придать импульс политике "малых шагов", призывая молдавские власти и сепаратистскую администрацию Тирасполя выполнить "дорожную карту", подписанную в Берлине 2-3 июня. Следует отметить, что глава МИДа Германии поддержал позицию Москвы, высказанную российским вице-премьером Дмитрием Рогозиным в ходе недавнего визита в Молдову", - отметил Кирилэ.

По его мнению, хотя "Москва и Берлин выступают в унисон - ставки разные".

"У России - прагматичная, хорошо продуманная позиция, рассчитанная на перспективу. Поддерживая политику "малых шагов", Москва стремится спасти Приднестровье от неизбежного экономического коллапса и укрепить позиции сепаратистского режима за столом переговоров. Россия добивается уступок от Молдовы, не начиная переговоров о будущем статусе Приднестровья", - подчеркнул эксперт.

В то же время, он отмечает, что "позиция Германии лишена детального анализа ситуации, обходит настоящие проблемы Приднестровского региона и преследует сиюминутные задачи тактического плана".

"В качестве действующего председателя ОБСЕ, немецкий министр полностью принял позицию Миссии ОБСЕ в Кишиневе, ничего не упомянул о незаконном пребывании российских войск на территории нашей страны и обошел молчанием нежелание Москвы и Тирасполя обсуждать вопросы безопасности и статуса Приднестровья", - указал Кирилэ.

Он считает, что, призывая стороны к выполнению подписанного в Берлине протокола, Франк-Вальтер Штайнмайер добивается односторонних уступок со стороны молдавских властей.

"Призыв Штайнмайера - это, по сути, ультиматум Кишиневу. Оставаясь в одиночестве в формате "5+2", со слабой и дискредитированной властью, Молдова, практически, вынуждена согласиться. Если гражданское общество и проевропейские оппозиционные партии не воспротивятся, уступки, которых добиваются Берлин и Москва, при молчаливом согласии Вашингтона и Брюсселе, вскоре будут воплощены в жизнь. А это создаст опасный прецедент для развития будущих переговоров", - считает политолог. По его мнению, подобная политика "малых шагов", "основанная на односторонних уступках со стороны Кишинева, катастрофична для Молдовы".

"Берлин и Москва решат свои сиюминутные тактические задачи, а Молдову, под предлогом продвижения мер доверия, подтолкнут к признанию де-факто тираспольского режима и его полномочий", - подчеркнул Кирилэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?