Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Николай Тимофти хочет, чтобы в Конституции Молдовы появилась новая статья

29 июл. 2016, 12:00   Политика
5083 18
Nicolae Timofti vrea un element nou în Constituția Republicii Moldova
Фото : noi.md

«То, чего я хочу, чего я искренне желаю себе и всем присутствующим здесь сегодня, а также всем гражданам, это то, чтобы в первоначальном тексте Основного закона как можно скорее появился новый элемент – статья, под отчетливым названием “Интеграция в ЕС”, которой предшествовали бы глубокие институциональные реформы и реформы в сознании граждан».


Об этом президент Молдовы заявил на торжественной церемонии, посвященной празднованию Дня Конституции. По его словам, подписав 27 июня 2014 года Соглашение об ассоциации РМ-ЕС, Молдова сделала важный шаг.

В то же время глава государства затронул политический аспект Конституции.

«Учитывая тот факт, что в нашем обществе царит политический плюрализм, политические субъекты по-разному трактуют нынешний текст Конституции. Некоторые оспаривают название языка, на котором мы говорим со времен наших предков, даже после исторического решения Конституционного суда от 5 декабря 2013 года, гласящего, что основной конституционный текст Декларации независимости превалирует над текстом Конституции. Декларация независимости оперирует термином “румынский язык” в качестве государственного языка нового государства Республика Молдова. Другие политические деятели склоняются к внесению изменений в 11 статью Конституции, которая провозглашает постоянный нейтралитет Молдовы», – отметил Тимофти.

По его словам, отражение подлинной демократии представлено в 5 статье Конституции, которая оговаривает политический плюрализм, несовместимый с диктатурой и тоталитаризмом. «Ни одна идеология не может устанавливаться в качестве официальной государственной идеологии. Единственная необходимая нам идеология (в кавычках) – это толерантность и сострадание», – заявил Тимофти.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?