X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Юрия Лянкэ уличили во лжи?

29 июл. 2016, 11:19   Политика
9013 8
Iurie Leancă, prins cu minciuna?
Фото: noi.md

Исполняющий обязанности генерального прокурора Республики Молдова Эдуард Харунжен утверждает, что в 2013 году была создана секретная группа, которая расследовала ситуацию и нарушения в деятельности BEM.


Группа была создана тогдашним премьер-министром Юрием Лянкэ, который решительно отрицает существование такой группы.

«Действительно, летом 2013 года, когда появились первые идеи о капитализации банков и отчуждении контрольного пакета акций, по настоянию НАЦ и тогдашнего генерального прокурора была образована группа специалистов в этой области. НАЦ делегировал в состав группы Михаила Гофмана. Эта группа должна была провести анализ законности капитализации банка и отчуждения контрольного пакета акций. Но в октябре 2013 года парламент одобрил постановление, согласно которому "отклонения от нормативно-правовой базы не обнаружены...". Принятием этого решения прекратилась и работа группы», – рассказал Харунжен в интервью Ziarul de Gardă.

Лянкэ, однако, ранее заявил, что в 2013 году не было создано никакой секретной группы для расследования ситуации в BEM, о которой говорил Гофман. «Не было создано в 2013 году моим распоряжением никакой секретной группы. Я не был проинформирован о мошеннических эмиссиях в BEM. Не было ли целью этого интервью переступить мне дорогу и умалить мою роль в подписании соглашения об ассоциации? Если бы мы не приняли то решение, люди потеряли бы с трудом заработанные деньги. Нет человека, который больше меня был бы заинтересован в том, чтобы найти украденные деньги», – подчеркнул Лянкэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?